Репортажи 22 декабря 2015 г. 12:43

Число жалоб на рынке страховых услуг в Ростовской области резко упало - УФАС

Число жалоб на рынке страховых услуг в Ростовской области резко упало - УФАС

Ростов-на-Дону. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число жалоб на рынке страховых услуг в Ростовской области резко сократилос, сообщила заместитель руководителя УФАС по Ростовской области - начальник отдела изучения и контроля товарных рынков Наталья Кожемяко на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

Вместе с тем, по ее словам, жалобы на действия страховщиков при заключении договоров ОСАГО - хоть и в незначительных количествах, однако, продолжают поступать.

"Если речь идет о доминирующей страховой компании на рынке ОСАГО, которой является "Россгосстрах", мы направляем (в адрес СК - ИФ) предупреждение. Надо сказать, компания исполняет предупреждения. Если по каким-то причинам не хотели они заключать договор ОСАГО с физическим лицом, переносили сроки, то - заключают. Если к нам обратился гражданин, которому вместе с договором ОСАГО был вручен другой дополнительный полис страхования, либо проведен техосмотр, который не был нужен, - возвращаются деньги за навязанные дополнительные услуги", - отметила Н. Кожемяко.

Кроме того в случае, если жалоба поступила на действия страховой компании, не являющейся монополистом, УФАС предлагает в добровольном порядке устранить претензию застрахованного лица, добавила она.

"Надо сказать, что страховщики шли навстречу и исполняли просьбу", - отметила замглавы управления.

Она также подчеркнула, что наиболее негативное положение на рынке ОСАГО в регионе наблюдалось в 2013-2014 годах.

"Все наши решения - а было 6 дел - отстояли судебную проверку, в том числе, в Верховном суде РФ. Последнее дело для нас - знаковое, и мы считаем это дело прецедентным - это дело в отношении 14 страховых компаний, которые заключили антикорнкурентные соглашения, в результате которых контрагентам - физическим лицам отказывали в заключении договоров ОСАГО без приобретения иного вида добровольного страхования", - сказала Н.Кожемяко.

По ее словам, страховщикам было выдано предписание о прекращении нарушения. Более того компании были оштрафованы суммарно на 47 млн рублей, свыше 17 млн рублей из этой суммы уже оплачено.

Отпускные цены на бензин в Ростовской области в 2015г выросли на 1-2% - УФАС

Отпускные цены на бензин в Ростовской области в 2015 году выросли на 1-2%, сообщил заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков УФАС Петр Воронцов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"В 2015 году динамика перерабатывающих заводов была высокая, цены увеличились за год порядка на 16-17%, но с учетом изменения мировых цен на нефть, отпускные цены заводов к декабрю снизились до уровня начала года- мы имеем итоговую инфляцию порядка 1-2%", - сказал П.Воронцов.

Вместе с тем, по его словам, розничная цена на бензин с начала года выросла примерно на 7-8%.

"По данным на 15 декабря инфляция составила 11,7%, в Ростовской области цена на бензин выросла на 7,8%, на дизельное топливо - на 3,07%", - уточнил замруководителя отдела.

При этом П.Воронцов отметил, что "прямой связи между мировыми ценами на нефть и стоимостью бензина быть не может".

"Более 60% стоимости 1 литра топлива составляют налоги. То есть прямой связи между мировыми ценами на нефть и стоимостью бензина, быть не может. Вместе с тем можно отметить позитивную для потребителей тенденцию: начиная с ноября 2015 года идет снижение цен на бензин и дизельное топливо. Мы видим позитивную коррекцию по цене", - резюмировал П.Воронцов.

По его словам, ростовское УФАС России - помимо мониторинга за ценами на нефтепродукты - ведет работу по пресечению возможных нарушений антимонопольного законодательства, в частности - по стимулированию развития биржевой торговли, "поскольку биржа - более объективный инструмент рыночного регулирования цен, с которым выступает антимонопольная служба".

"В настоящее время порядка 20% всех объемов реализуется на бирже, соответственно, появляется индикатор, который позволяет отслеживать цены", - добавил П.Воронцов.

Он также подчеркнул, что по сравнению с 2008-2009 годами, когда цены на мировом рынке значительно снижались, в России отмечалась обратно пропорциональная ситуация, и на внутреннем рынке сохранялись достаточно высокие цены. В настоящее время, напротив, цены корректируются с учетом ситуации на мировых рынках.

"Ростовдонавтовокзал" незаконно взимал плату за раннее приобретение билетов - УФАС

ООО "Ростовдонавтовокзал" незаконно взимало плату за ранее приобретение билетов по междугороднему маршруту, сообщил П.Воронцов.

"Сложилась такая практика: при приобретении билета на автобусный междугородний маршрут за несколько дней до поездки многие автовокзалы взимают плату в размере дополнительных 40-50 рублей. С учетом действующего законодательства антимонопольный орган должен выдать предупреждение, одно уже было, касалось маршрута Ростов-на-Дону - Красный Сулин в отношении "Ростовдонавтовокзал". С автовокзалом мы наши общий язык, предписание (управления ФАС об устранении нарушений - ИФ) - исполнено. В настоящее время дополнительная плата не взимается. Поскольку мы увидели, что в целом практика достаточно распространенная, в настоящее время проводятся проверки и по другим маршрутам", - сказал П.Воронцов.

Он также сообщил, что в текущем году было выявлено еще одно крупное нарушение - в отношении ОАО "Чистый город", которое увеличило плату за услуг по сбору, транспортировке и размещению твердых бытовых отходов для многоквартирных домов Ростова-на-Дону более чем на 40% - с 2,2 рубля до 3,14 рубля за 1 квадратный метр.

"Предприятие обосновывало рост цен генеральной схемой очистки территории Ростова-на-Дону, принятой в 2014 году. В соответствии с генеральной схемой, норматив накопления отходов на 1 человека в год был увеличен с 245 до 250 кг. "Чистый город" воспользовался изменением норматива, применив его к своим объемам, и поднял плату на 40%", - сказал П.Воронцов.

По его словам, комиссия ростовского УФАС в ходе проверки установила, что данный норматив не соответствует тем объемам мусора, вывоз которого осуществляет фактически "Чистый город".

"Таким образом, повышение тарифа является экономически необоснованным. Ростовское УФАС вынесло решение и предписание о пересчете тарифа с учетом фактически оказанных услуг. Компания не согласилась с данными решением и предписанием и обжалует их в суде", - сообщил он.

В настоящее время ведется работа по привлечению ОАО к административной ответственности.

УФАС оспаривает в апелляционном суде отмену штрафа в отношении операционной "дочки" "Магнита"

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области оспаривает в апелляционном суде решение арбитражного суда Краснодарского края, отменившего штраф в размере 2,5 млн рублей, наложенный УФАС на операционную "дочку" "Магнита" - ЗАО "Тандер" в связи с нарушением закона "О торговле".

Как сообщил заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков УФАС Мурсал Исмаилов, арбитражный суд отменил решение о штрафе, сославшись на нарушение процессуальных норм. По мнению суда, ростовское УФАС не могло привлечь к ответственности торговую сеть, которая зарегистрирована в Краснодарском крае.

"Мы с этим не согласны. Более того, этот вопрос поднимался, когда компания оспаривала в судах решение УФАС, признавшего компанию нарушителем антимонопольного законодательства. Суды сказали, что ростовское УФАС имеет полномочия рассматривать данный спор, но почему-то Краснодарский краевой суд поддержал ЗАО "Тандер", будем надеяться на позицию апелляционного суда", - сказал М.Исмаилов.

По его словам управление уже подало жалобу в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрение дела состоится в январе 2016 года.

М.Исмаилов также сообщил, что за данное нарушение должностное лицо - начальник отдела компании - также было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. ЗАО "Тандер" попыталось оспорить и этот штраф в судах общей юрисдикции. "Кировский районный суд и Ростовский областной суд нас поддержали", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2014 года комиссия ростовского УФАС установила, что ЗАО "Тандер" отказало ООО ПКФ "Маяк" (Зерноградский район, Ростовская область) в повышении закупочной цены чечевицы с 21,6 рубля до 29,5 рубля за 1 кг, а затем прекратило реализацию продукции данного поставщика. При этом цена чечевицы на полках магазинов торговой сети "Магнит" (MOEX: MGNT) существенно превышала цену закупки: наценка на товар превышала 135%. Необоснованным отказом в согласовании новой цены и прекращением поставки без объективных на то причин торговая сеть навязала ООО ПКФ "Маяк" невыгодные для него условия.

Комиссия ростовского УФАС признала ЗАО "Тандер" нарушителем п.2 ч.1 ст.13 ФЗ N381 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности". Было выдано предписание об устранении нарушения. ЗАО "Тандер" обжаловало решение и предписание УФАС в судебном порядке. Арбитражный суд встал на сторону компании и отменил решение УФАС. Однако Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, а вслед за ним и Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержали позицию УФАС.

За данное нарушение "Тандер" был привлечен к административной ответственность в виде штрафа в размере 2,5 млн рублей, должностное лицо компании - 30 тыс. рублей.

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер по объему продаж и количеству магазинов. Штаб-квартира компании расположена в Краснодаре. На конец августа сеть "Магнита" объединяла 11,17 тыс. магазинов (в том числе 9,127 тыс. магазинов "у дома"). Выручка ритейлера за 8 месяцев 2015 года составила 614,5 млрд рублей (рост на 28% по сравнению с прошлогодним показателем).

Собственная логистическая система ритейлера объединяет 29 распределительных центров (по данным на конец июня), автоматизированную систему управления запасами и автопарк, состоящий из 5,926 тыс. автомобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще