Репортажи 16 декабря 2015 г. 14:36

Соцучреждения с круглосуточным пребыванием людей в Волгоградской области взяты на особый контроль

Соцучреждения с круглосуточным пребыванием людей в Волгоградской области взяты на особый контроль

Волгоград. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Социальные учреждения с круглосуточным пребыванием людей в Волгоградской области взяты на особый контроль в связи с пожаром, произошедшим в психоневрологическом интернате в Воронежской области.

Замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по региону Петр Токарь сообщил на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в среду, что на сегодняшний день все объекты прошли повторную внеплановую проверку на пожарную безопасность.

"В Волгоградской области 119 соцучреждений с круглосуточным пребыванием людей. Все они находятся на жестком контроле. В октябре текущего года в регионе уже проводилась профилактическая операция "Социальная защита", в рамках которой все объекты были обследованы. Но после трагических событий в Воронежской области мы провели повторную проверку", - рассказал П.Токарь.

Он сообщил, что на сегодняшний день во всех соцучреждениях с круглосуточным пребыванием людей проведены противопожарные тренировки и инструктажи с обслуживающим персоналом. До 25 декабря на объектах будут проходить учения Федеральной противопожарной службы.

В рамках пресс-конференции П.Токарь также рассказал о ходе предновогодних проверок объектов с массовым пребыванием людей.

"В период проведения новогодних и рождественских праздников, с 20 декабря по 14 января ежегодно, происходит всплеск количества пожаров и погибших на них людей. В этот период регистрируется порядка 200 возгораний, что составляет более 40% от общего числа пожаров в декабре и январе. В связи с этим в преддверии праздников особое внимание сотрудниками МЧС уделяется проверке безопасности мест массового пребывания людей", - отметил П.Токарь.

По его словам, в рамках подготовки к новогодним праздникам на учет взято 1555 объектов проведения массовых мероприятий для детей. На сегодняшний день проинспектировано уже порядка 90% из них. Завершатся проверочные мероприятия до 20 декабря.

"Также на учет взято пять детских лагерей и два санатория, задействованных в зимней оздоровительной кампании 2015-2016 годов. В настоящее время проводятся их проверки", - сказал П.Токарь.

Не останутся без внимания сотрудников МЧС и места реализации и хранения пиротехнических изделий. Всего на учет взято 39 таких объектов. По результатам проверки 32 из них нарушений не выявлено.

"В текущем году органами местного самоуправления определено 33 площадки для запуска фейерверков населением вместимостью 18 тыс. 610 человек. Использование пиротехники в помещениях запрещается", - напомнил П. Токарь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще