Репортажи 10 декабря 2015 г. 15:22

Более 300 партий гуманитарного груза юго-востоку Украины, помимо конвоев МЧС РФ, прошли через Ростовскую таможню

Более 300 партий гуманитарного груза юго-востоку Украины, помимо конвоев МЧС РФ, прошли через Ростовскую таможню

Ростов-на-Дону. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Руководитель Ростовской таможни Андрей Беляев сообщил о неослабевающем потоке гуманитарных грузов в Луганскую и Донецкую народные республики из российских регионов с лета прошлого года.

"С августа 2014 года по настоящее время в сторону юго-востока Украины оформлено 330 товарных партий грузов", - сказал А.Беляев в четверг на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он уточнил, что это грузы, которые не входят в статистику больших гуманитарных конвоев МЧС РФ.

В партии гуманитарной помощи, которые поступают из различных регионов России, входят товары первой необходимости, продовольствие, медикаменты, топливо, строительные материалы и электрооборудование.

Все грузы пересекают российско-украинскую границу в районе автомобильного таможенного поста "Новошахтинск" и железнодорожного пункта пропуска "Гуково", сказал глава Ростовской таможни.

Он напомнил, что за этот же период 46 колонн МЧС РФ доставили в ЛНР и ДНР более 55,8 тыс. тонн грузов, для оформления которых потребовался особый режим работы таможенников.

"Для этого была внедрена новая схема осуществления таможенных операций, при которой сведено к минимуму время проследования колонн через госграницу", - отметил А.Беляев.

Почти 200 систем обнаружения радиоактивных материалов действуют на Ростовской таможне

Более 500 фактов перемещения через госграницу товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующих излучений выявлено в нынешнем году ростовскими таможенниками.

"В настоящее время в Ростовской таможне находятся 32 единицы стационарных и 163 единицы переносных технических средств, позволяющих обнаружить делящиеся и радиоактивные материалы", - сообщил А.Беляев.

Он уточнил, что все они являются компонентами ведомственной автоматизированной управляющей системы оперативного реагирования, позволяющей максимально быстро реагировать на информацию об объектах с повышенным уровнем ионизирующих излучений.

Как правило, повышенный радиационный фон наблюдается в керамических изделиях, гранитных плитах, изделиях фарфора и фаянса, в циркониевом концентрате, минеральных удобрениях, а также в абразивных и огнеупорных материалах, сказал глава Ростовской таможни.

Всего, с начала нынешнего года выявлено 552 факта перемещении таких товаров и транспортных средств, отметил А.Беляев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще