Репортажи 27 ноября 2015 г. 12:37

Работа по обеспечению безопасности в Ростовской области при проведении новогодних праздников будет носить комплексный характер

Работа по обеспечению безопасности в Ростовской области при проведении новогодних праздников будет носить комплексный характер

            На вопросы читателей агентства "Интерфакс-Юг" в ходе интернет-конференции, посвященной вопросам готовности сил и средств регионального МЧС к реагированию на сезонные риски и обеспечению безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников, ответил начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области, генерал-майор внутренней службы Валерий Синьков.

            - Валерий Геннадьевич, как в регионе планируется решать вопросы реагирования на ухудшение дорожной обстановки в зимний период и первоочередного обеспечения людей, попавших в снежные заторы? 

            - Несмотря на достаточно благоприятные климатические условия нашего региона, практически каждую зиму возникают проблемы на дорогах, вызванные снежными заносами и гололедом. Поэтому вопросы зимнего содержания дорог и безопасности участников дорожного движения являются одним из важнейших приоритетов в деятельности органов управления и сил областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

            На сегодняшний день определены 73 опасных участка на федеральных трассах в Ростовской области, из которых наибольшую озабоченность вызывают участки трассы "Дон" в Миллеровском (Шерпиловская балка – 868 – 872 км, Кумшатская балка – 873 – 876 км, в Красносулинском (Осиновская балка – 973 - 977 км, Пролетарская балка – 978 - 983 км) и в Аксайском районах (Грушевский подъем – 1026-1034 км), а также 364 опасных участка на региональных и межмуниципальных дорогах.

            Мониторинг дорожной обстановки осуществляется посредством 25 камер видеонаблюдения, подключенных к оперативной дежурной смене ЦУКС МЧС России по Ростовской области. На местах дорожную обстановку в случае непогоды контролируют силы служб ГИБДД, дорожные организации, а также оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов, имеющие в своем распоряжении 5 снегоходов.

            В целях оперативного реагирования на ухудшение дорожной обстановки в регионе реализован целый комплекс мероприятий. Разработан и утвержден План прикрытия автомобильных дорог, организовано взаимодействие и информационный обмен со всеми ведомствами, участвующими в обеспечении бесперебойного движения транспорта и безопасности участников дорожного движения.

            Для прикрытия дорог в области создана группировка, общей численностью свыше 2,4 тысячи человек и 673 ед. техники, в том числе, от МЧС России 189 человек и 28 ед. техники.

            Для буксировки застрявших большегрузных автомобилей на аварийно-опасных участках планируется задействовать 34 тягача от различных организаций, спасательных формирований и министерства обороны. Кроме того, в случае крайней необходимости в качестве тягачей для буксировки автомобилей может использоваться 12 единиц техники Донского спасательного центра и специализированной пожарно-спасательной части.

            Для подвоза горючего попавшим в заторы автомобилям предусмотрено использование 26 топливозаправщиков различной емкости, а также доставка ГСМ в канистрах на снегоходах, снегоболотоходах и автомобилях повышенной проходимости.

            Если говорить о первоочередных мероприятиях по оказанию помощи людям, попавшим в снежные заторы, то для этих целей у нас запланировано развертывание порядка 200 пунктов питания и обогрева, общая вместимость которых составляет более 6,5 тысяч человек. А на 44 наиболее опасных участках дорог, где одновременно концентрируется большая масса транспортных средств, будут работать мобильные пункты обогрева.

            Готовность к реагированию на угрозы возникновения заторов на автомобильных дорогах проверялась в ходе всероссийской тренировки с 17 по 19 ноября, а в ближайшее время планируется проведение областной тренировки с привлечением всех заинтересованных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

            - Как обстоят дела с обеспечением безопасности на воде в зимний период? Какие задачи перед вашими подразделениями стоят в это время?

            - Задача наша неизменна – не допустить гибели людей и возникновения происшествий, связанных с выходом на лед.

            Если же говорить о практическим мероприятиях, то уже с 16 ноября мы совместно с департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области проводим месячник безопасности, предусматривающий ряд серьезных мероприятий, направленный на упреждение несчастных случаев на воде. Продлится месячник вплоть до начала весеннего половодья 2016 года.

            В период подготовки к зимнему периоду нами согласован и утвержден состав и порядок взаимодействия ведомственных сил и перечень средств, привлекаемых к проведению поисково-спасательных операций.

            Так, для обеспечения безопасности людей на водных объектах региона в зимний период привлекаются порядка 300 специалистов различных уровней. Это инспекторы ГИМС, областные и муниципальные спасатели, водолазы, в арсенале которых свыше 200 единиц техники различного назначения.

            Нами ведется большая профилактическая работа. В организациях и учебных заведениях, а также непосредственно на водоемах инспекторы ГИМС проводят лекции и беседы с распространением листовок, памяток и инструкций;

            В рамках проведения профилактических мероприятий по обеспечению безопасности в период массового выхода людей на лед, определены 33 места, особенно любимых рыбаками.

            С момента установления ледостава на водоемах региона инспекторами ГИМС и спасателями совместно с представителями районных администраций и общественниками планируется проведение патрулирований и объездов.   Подобные мероприятия нацелены на выявление мест массового выхода рыбаков на лед, а также установление запрещающих знаков об опасности выхода автотранспорта не лед.

            Хочется особо подчеркнуть, что в период выполнения мероприятий месячника безопасности людей и надзорно-профилактической операции "Зимняя рыбалка – 2014-2015", происшествий на водных объектах Ростовской области в местах массового выхода людей на лед не произошло.

            Всего же, по оперативно-статистическим данным, с ноября 2014 по март 2015 гг. зарегистрировано 12 происшествий, при которых утонули 12 человек, в том числе 2 детей.      

            Основной причиной гибели людей является нарушение мер и требований безопасности (игнорирование мер безопасности) при ловле рыбы и употребление спиртных напитков во время отдыха на воде, а также оставление детей без присмотра.   

            За время проведения зимних мероприятий на водных объектах Ростовской области было спасено 24 человека.

            - Как складывалась обстановка с пожарами в период встречи 2015 года, и каковы основные причины произошедших пожаров?

            - В период с 25 декабря 2014 года по 10 января 2015 года на территории Ростовской области зарегистрировано 135 пожаров. Погибло 23 человека из них 2 ребенка. Травмировано 24 человека и спасено 198 человек. Материальный ущерб от пожаров составил 3 млн 12 тыс. рублей.

            Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении – 36 или 26,7% от общего количества пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов – 49 или 36,3%, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей и теплогенерирующих агрегатов   – 17 или 12,6%, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 9 или 6,7%, нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств – 2 или 1,5%, поджоги – 20 или 14,8%, прочие – 2 или 1,5%.

            Значительное количество пожаров зарегистрировано на объектах жилого сектора – 96 или 71,1% от общего числа пожаров, на транспортных средствах – 21 или 15,6%.

            - Какая работа проводится региональным МЧС по предотвращению возможных ЧС в период новогодних праздников?

            - Работа по обеспечению безопасности при проведении новогодних праздничных мероприятий в Ростовской области будет носить комплексный характер. Это и мероприятия по предупреждению ЧС при авариях, связанных с прорывом теплосетей и ликвидации их последствий, и недопущения случаев аварийных происшествий, связанных с эксплуатацией газовых сетей, и контроль за противопожарным состоянием объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий, а также контроль за местами хранения и реализации пиротехнической продукции.

            С этой целью Главным управлением организовано взаимодействие с организациями, обслуживающими теплосети и газовое хозяйство области, определен порядок привлечения сил и средств для ликвидации аварий; проверяются объекты газовой отрасли.

            На всех объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий, пройдут пожарно-тактические учения, в ходе которых будут отработаны вопросы взаимодействия с администрациями объектов. Кроме того, все они будут проверены сотрудниками государственного пожарного надзора на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. 

            На сегодняшний день, из 1,9 тысяч, взятых на учет таких объектов, проверено более 10%. По результатам проверок выявлено 262 нарушения требований пожарной безопасности, почти 224 из которых устранено в ходе проверки. К административной ответственности привлечено 88 юридических, должностных лиц и граждан. В органы власти, заинтересованные ведомства и прокуратуру направлено 137 информации.  

            Особое внимание уделяется контролю за местами хранения и реализации пиротехнической продукции. На сегодняшний день, на учет взято около 80 объектов, на которых реализуется пиротехническая продукция, объекты хранения пиротехнической продукции на территории области отсутствуют. Проверки соблюдения требований пожарной безопасности на всех объектах реализации пиротехнической продукции будут завершены до 19 декабря 2015 года.

            В период проведения праздничных мероприятий в пожарно-спасательных подразделениях области будет ежесуточно осуществлять несение дежурства более 790 человек личного состава и 244 единицы основной и специальной пожарной автотехники. В резерве будут находиться 732 человека и 200 единиц техники.

            На всех детских мероприятиях в школах и детских садах будут дежурить сотрудники надзорных органов.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще