Репортажи 25 ноября 2015 г. 18:57

Российское кино нуждается в экономической защите от зарубежных блокбастеров - эксперт

Российское кино нуждается в экономической защите от зарубежных блокбастеров - эксперт

Ростов-на-Дону. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российское кино нуждается в защите от засилья зарубежных блокбастеров экономическими средствами, заявил президент фонда поддержки развития общества "Наши дети", организатор проходящего в Ростове-на-Дону фестиваля семейного кино "Вверх" Юрий Рязанов.

"В России есть хорошие, полезные, талантливые фильмы, которые пылятся на полках - уверен, что необходимы меры по поддержке российского кинематографа, хотя бы для того, чтобы эти кинокартины окупались, а режиссеры смогли бы снимать новые",- сказал Ю.Рязанов в среду на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

В частности, он предложил устанавливать налог на зарубежные фильмы по примеру Франции.

"Качественный российский фильм - это не только вопрос экономики, кино, прежде всего, - серьезное идеологическое оружие, нуждающееся в такой поддержке", - сказал Ю.Рязанов.

Генеральный директор Российской детской академии кино "Киноостров" Анна Савчук отметила, что "запретами ничего не добиться".

А.Савчук также рассказала, что основная цель "Киноострова" - выращивание киноэлиты, способной предоставить российскому зрителю качественные фильмы мирового уровня.

Журналистам был показан фильм "Единичка", повествующий о трагедии группы глухонемых детей, которые оказались в Польше на передовой в августе 1944 года. Одну из главных ролей в картине сыграла польская актриса Анна Прус.

"Это моя первая роль в российском очень трогательном фильме, уверена, что реакция польского зрителя, если бы эта работа была показана в Польше, была такая, как и у россиян", - сказала актриса.

Премьерный показ фильма "Единичка" прошел в Ростове-на-Дону в рамках международного фестиваля семейного кино "Вверх". В рамках фестиваля представлены российские киноленты, в том числе, с участием А.Савчук и А.Прус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще