Репортажи 23 ноября 2015 г. 16:15

Общее падение налоговых поступлений в бюджет Астраханской области за два года составляет порядка 10 млрд рублей - губернатор

Общее падение налоговых поступлений в бюджет Астраханской области за два года составляет порядка 10 млрд рублей - губернатор

             На вопросы читателей агентства "Интерфакс-Юг" в ходе интернет-конференции ответил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

            - Александр Александрович, бюджет региона испытывает трудности в связи с сокращением доходной базы. Как решается эта проблема?

            - Действительно, в течение последних двух лет происходит снижение налоговых и неналоговых доходов бюджета Астраханской области. По итогам 2014 года снижение составило 2,8% (с 25,1 до 24,4 млрд рублей). По предварительной оценке итогов 2015 года также прогнозируется снижение - на 5,6% (с 24,4 до 23 млрд рублей).

            Исполнение бюджета 2016 года во многом будет зависеть от общих тенденций в экономике (цена на нефть, курсы валют) и решений, принятых на федеральном уровне (межбюджетные трансферты из федерального бюджета, изменение налогового и бюджетного законодательства).

            Дело в том, что локомотивом развития экономики Астраханской области является топливно-энергетический комплекс и непосредственно компании, которые разрабатывают, обустраивают новые месторождения, начинают добычу углеводородов. Несмотря на ту программу диверсификации, развития других отраслей, которая реализуется в регионе, доля налогов от углеводородного направления растет.

            Учитывая сложность месторождения, которое обустраивает ЛУКОЙЛ на шельфе Каспия, компания получила льготы от федерального правительства. Они легли на региональную составляющую. Мы потеряли налог на имущество. Таким образом, главные потери мы понесли от наших стратегических партнеров. Сейчас для того, чтобы их сбалансировать, мы, как и вся страна, пошли на сокращение ряда расходных полномочий. Но для того чтобы бюджет был устойчивым, мы с правительством РФ находимся в стадии переговоров, решения этих проблем. В 2016 году мы без поддержки правительства РФ региональный бюджет сформировать и сбалансировать не сможем. Понимание того, что регион находится в непростой ситуации, в правительстве РФ есть, и, я полагаю, в ноябре мы отрегулируем все вопросы как по 2015 году, так и по 2016 году.

            Прогнозируемый объем расходов бюджета на 2016 год составляет 36,2 млрд рублей.

            Основной акцент, как и прежде, будет сделан на социальную составляющую бюджета: исполнение в полном объеме принятых обязательств по своевременной выплате заработной платы, оказанию социальной помощи и поддержки отдельным категориям граждан, обеспечение обязательного медицинского страхования неработающего населения Астраханской области.

            Сокращению будут подвергнуты расходы капитального характера, расходы, связанные с содержанием государственных учреждений Астраханской области и аппарата управления органов государственной власти, и другие расходы, не относящиеся к первоочередным и социально значимым.

            - Можно ли обобщить и уточнить, сколько составили потери региона в этом году, и спрогнозировать на будущий?

            - Мы теряем только от углеводородного направления 6 млрд рублей. 4 млрд потеряли в этом году. Общее падение за два года составляет порядка 10 млрд рублей.

            - Как Астраханская область справляется с поставленной задачей на импортозамещение в области агропромышленного комплекса? С какими трудностями столкнулась? После введения эмбарго наверняка открылись новые возможности для поставок продукции на внутренние рынки, появилась ниша, которую российские производители должны заполнить. У астраханских компаний расширилась география поставок?

            - В нашем регионе утверждена программа импортозамещения на 2015-2017 годы.

            Она сфокусирована на развитии приоритетных отраслей экономики, таких как сельское хозяйство, перерабатывающая отрасль и, безусловно, промышленное производство.

            Я считаю, что с учетом продовольственного эмбарго агропромышленный комплекс имеет значительный потенциал роста. И в этом году АПК показал рост не только в производстве сырья, которое зафиксировано на уровне 1,4 млн тонн (103% к уровню прошлого года).

            Приятно видеть, что при поддержке федерального и регионального бюджетов идет серьезная модернизация перерабатывающей промышленности (по итогам 10 месяцев текущего года рост составил 123% к уровню прошлого года). Мы выходим на новую номенклатуру выращивания и переработки овощей. Так, "Астраханская консервная компания", крупный производитель овощных консервов, начинает производство замороженных овощей. В 2016 году за счет заморозки таких культур, как цветная капуста и брокколи, компания рассчитывает произвести около 25 тысяч тонн замороженной продукции.

            Также хотел бы отметить важный импортозамещающий проект строительства завода по производству томатной пасты в Черноярском районе региона. Сейчас в РФ завозится 98% всей потребляемой томатной пасты. Строительство данного предприятия по ее производству позволит заместить импорт на российском рынке на 30%.

            На территории Астраханской области реализуется масштабный проект по созданию высокотехнологичного тепличного комплекса площадью 21,5 га в поселке Лиман. Инвестором проекта выступает ООО "Новые вершины Лиман".

            Вместе с тем в регионе активно развивается аквакультура. В этом сегменте вводятся новые культуры - такие как креветки, синий австралийский рак. Это тоже очень востребовано на российском рынке. Также рыбоводные хозяйства Астраханской области увеличивают производство черной икры и осетровых.

            Кроме того, развивается такое сложное аквакультурное направление, как выращивание осетровых. Годовой объем производства товарных осетровых составит 350-400 тонн, а пищевой икры - 8-10 тонн (по итогам 10 месяцев объем производства икры достиг 5,5 тонны, что составляет 117% к уровню 2014 года). Спрос на икру растет. Также рост идет за счет формирования маточного стада производителей. Астраханская икра на 90% уходит в крупные города европейской части России: в Москву, Саратов, Тамбов, Псков.

            Надо отметить, что в нашем регионе также реализуются проекты по производству нетрадиционных для Астраханской области ягод, салатов и других высокоэффективных культур. Уже заложено 145 га высокоурожайных садов интенсивного типа в Володарском, Лиманском, Харабалинском и Приволжском районах области. В результате уже в ближайшие годы регион сможет удовлетворить потребность в свежих фруктах на 40% за счет собственного производства.

            - Как сказалось маловодье на рыбной отрасли региона, ведь Поволжье буквально задыхалось от нехватки воды? Какой ущерб был нанесен экономике региона?

            - Маловодье этого года - одно из самых серьезных за последние годы, после строительства крайней волгоградской ГЭС. Объемы сброса в этом году составили всего 60 кубокилометров при норме в 120. Посчитать экономический ущерб было очень сложно, потому что в принципе маловодье не отразилось на наших сельхозпредприятиях - мы постоянно ведем полив выращиваемых культур. Полив есть при любом уровне паводка, эта система отлажена.

            Конечно, маловодье отразилось на разливе, были неблагоприятные условия для нереста. Оценить ущерб, нанесенный рыбным запасам, можно будет только через три года. Хотя при этом рыбу спасает то, что авандельта сейчас мелкая и значительное количество рыбы нерестится там.

            Ситуация с половодьем в нашем регионе напрямую зависит от количества осадков, которые накапливаются в верховьях Волги. Сегодня существует программа экологического оздоровления этой великой реки. Она касается не только дноуглубительных работ, но и мелиорации в самой дельте. Думаю, ее реализация приведет к положительным результатам, потому что в этом году даже суда не могли проходить по ряду водохранилищ - они очень сильно обмелели и заилились.

            Будем надеяться, что в этом году в верховьях Волги будет хорошая зима с большим количеством снега. Каким будет паводок 2016 года, пока прогнозировать сложно, потому что надо посмотреть, какие запасы снега сформируются.

            - Как завершился туристический сезон этого лета для региона? Расскажите, увеличилось ли в целом количество туристов, российских и иностранных? Есть ли в регионе круизные маршруты?

            - У нас традиционно развит туризм рыболовный, охотничий, но последние несколько лет мы активно предлагаем новые турпродукты - туры, дающие возможность оценить наше историко-архитектурное наследие, это познавательный туризм.

            В этом году мы ориентируемся на турпоток через авиаперевозки. Меня радует, что по внутренним линиям в этом году турпоток возрос на 35%. Это серьезный рост. Анализ показал, что к нам приезжают не только порыбачить - туристы на два-три дня остаются в Астрахани, чтобы посмотреть город, в музеи сходить.

            В этом году мы активно позиционировали себя на многих международных симпозиумах, в том числе в Москве, привлекаем турпоток из Китая. Две китайские делегации побывали в регионе. Рассчитываем на рост турпотока из Поднебесной.

            - Сейчас РФ активно развивает экономические связи с Ираном. В Астраханской области эти связи налажены давно. Каковы практические результаты такого сотрудничества?

            - У нас связи с Ираном имеют длительную историю. С учетом общей проблемы в плане кризиса, который затронул не только нашу страну, но и весь мир, мы видим сокращение объемов товарооборота между нашими странами. Но это не мешает нам развивать отношения как в гуманитарной плоскости, так и в экономической.

            Мы рассчитываем, что развитию наших отношений поспособствует и запланированный визит в Иран президента РФ, а также сформированная программа по увеличению товарооборота между нашими странами практически в 10 раз. Ведь в основном грузы пойдут через наши порты. Надо отметить, что в Астраханской области работает 160 иранских компаний. Они активно идут в том числе в агропромышленный комплекс с тем, чтобы выращивать здесь продукцию и переправлять в Иран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще