Репортажи 19 ноября 2015 г. 18:37

Декларации о доходах и расходах в 2015г представили около двух тысяч должностных лиц ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Декларации о доходах и расходах в 2015г представили около двух тысяч должностных лиц ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

 Начальник отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Чех и главный специалист отдела (по вопросам противодействия коррупции) Южного регионального центра МЧС России Иван Моисеев ответили на вопросы в ходе интернет-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Юг".

- Осуществляется ли контроль за доходами и расходами должностных лиц Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому раю? Каким образом?

- Ежегодно специалистами отдела кадров и отдела по вопросам противодействия коррупции Южного регионального центра осуществляется контроль за доходами и расходами путем проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, представляемых должностными лицами, замещающими должности федеральной государственной службы в Главном управлении, а также лиц, претендующими на замещение таких должностей. В 2015 году обработано 1803 справок.

- Какую роль играет комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов?

- Одной из основных задач комиссии является осуществление мер по предупреждению коррупции в Главном управлении. В 2015 году комиссией рассмотрены дела 14 должностных лиц, из которых шестерых предложено привлечь к дисциплинарной ответственности, а двоих уволить в связи с утратой доверия.

- Существует ли в Главном управлении "горячая линия", на которую можно сообщить о фактах коррупции?

- В Главном управлении организована работа междугороднего "телефона доверия", работающего в круглосуточном режиме. Ведутся журналы учета поступившей информации. По всем фактам, поступившим по "телефону доверия", проводятся служебные проверки с принятием соответствующих мер.

- Взимается ли государством какая-либо плата за проведение проверок инспекторами государственного пожарного надзора?

- Нет! В соответствии с законодательством РФ, органы государственного пожарного надзора осуществляют государственную функцию по осуществлению надзора за соблюдением обязательных требований на безвозмездной основе.

- Предположим, ко мне пришел инспектор с плановой проверкой. Где я могу получить информацию о запланированной проверке в отношении моей организации?

- Плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок на год. Такой план размещен на официальном сайте прокуратуры Краснодарского края или официальном сайте Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

- Взаимодействует ли Главное управление с какими либо институтами гражданского общества в вопросах антикоррупционной деятельности? Если да то, с какими?

- В Главном управлении организовано взаимодействие с институтами гражданского общества по вопросам антикоррупционной деятельности, в том числе с общественными объединениями, уставной задачей которых является участие в противодействии коррупции. В их числе следующие общественные организации: "Опора России"; "Торгово-промышленная палата"; "Деловая Россия"; "Союз промышленников и предпринимателей"; "Общероссийский народный фронт" и др.

В рамках реализации взаимодействия с вышеназванными организациями в 2015 году проведено 82 совещания ("круглых столов").

- Оплачиваются ли виновниками пожара затраты спасателей на его тушение (автомобильное топливо и другие расходы)?

- После установления лиц, виновных в возникновении пожара, они несут предусмотренную законодательством РФ административную или уголовную ответственность. Реагирование пожарно-спасательных подразделений МЧС России осуществляется на безвозмездной основе, все расходы за счет государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще