Репортажи 10 ноября 2015 г. 17:32

Комплекс мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров отработают на Кубани в рамках масштабных учений по гражданской обороне

Комплекс мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров отработают на Кубани в рамках масштабных учений по гражданской обороне

Краснодар. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эвакуация 10% населения территорий, прилегающих к опасным технологическим объектам, запланирована в Краснодарском крае в ходе учений сил гражданской обороны, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Гусельников во вторник.

"На территории Краснодарского края расположены 54 опасных технологических объектов. В ходе учений с 17 по 19 ноября планируется провести эвакуацию 10% населения во всех зонах повышенной опасности. Повсеместно определены места для проведения эвакуации, и люди должны их четко знать", - заявил А.Гусельников на пресс-конференции в краснодарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

В первоочередном порядке будет проводиться эвакуация пенсионеров и других социально незащищенных слоев населения, добавил он.

В ходе учений будет проведена комплексная проверка готовности всех защитных сооружений, уточнены планы по гражданской обороне и защите населения на территории каждого муниципального образования. Одновременно будет смоделирована обстановка, которая может возникнуть на территории в случае применения современных средств поражения.

"Планируется отработать развертывание подвижных пунктов управления, проверить действия воинских спасательных формирований, государственной противопожарной службы, авиации МЧС, аварийно-спасательных формирований", - отметил А.Гусельников.

Командно-штабное учение по гражданской обороне также поможет отработать навыки решения задач жизнеобеспечения территорий. С этой целью привлекаются органы исполнительной власти региона и муниципалитетов.

В каждом муниципальном образовании, подчеркнул представитель МЧС, создан уполномоченный орган по решению задач гражданской обороны и защиты населения в условиях чрезвычайной ситуации. Например, в Краснодаре действует управление гражданской защиты, имеющее собственный штат, подразделения в городских округах, собственные силы и средства для проведения аварийно-спасательных работ - все они будут задействованы в полной мере.

"Роль муниципалитетов бесконечно велика. Нет ни одной мелочи: обеспечение продуктами питания, лекарствами, средствами дезинфекции, автономными источниками энергоснабжения. Каждый муниципалитет готовит весь комплекс мероприятий по жизнеобеспечению, при этом обеспечивая адресную помощь каждому жителю", - отметил А.Гусельников.

Особое внимание в ходе учений будет обращено функционированию системы оповещения информирования населения, обеспечению информационного взаимодействия между пунктами управления, органами власти, формированиями МЧС и Минобороны.

"Проверка средств связи и оповещения населения о чрезвычайной ситуации будет проводиться без запуска электрических сирен", - сообщил А.Гусельников.

Учения по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров являются заключительным этапом всероссийского месячника гражданской обороны, в ходе которого в Краснодарском также проводилась большая информационно-разъяснительная работа с населением.

Ежедневно на базе городских и районных центров противопожарной безопасности проводились экскурсии и занятия с учащимися школ, лицеев, колледжей, детских здравниц, демонстрировались учебные фильмы по гражданской обороне, современная техника и пожарное оборудование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще