Репортажи 28 октября 2015 г. 17:09

Проезд в муниципальном транспорте Краснодара к 2016 году подорожает более чем на 20% – власти

Проезд в муниципальном транспорте Краснодара к 2016 году подорожает более чем на 20% – власти

Краснодар, 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Краснодара к 2016 году планирует увеличить тариф на проезд в муниципальном пассажирском транспорте более чем на 20% - до 21-22 рублей вместо сегодняшних 17-ти, сообщил директор департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды горадминистрации Евгений Калиоропуло.

"В настоящее время управлением цен и тарифов администрации Краснодара готовится заключение по увеличению стоимости перевозки пассажиров в городском электротранспорте. Одновременно на рассмотрение региональной энергетической комиссии Краснодарского края направлены предложения по новому экономически обоснованному тарифу на услуги частных автоперевозчиков в городе на уровне 28-29 рублей за поездку", - сказал Е.Калиоропуло в среду на пресс-конференции в краснодарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Действующая цена билета в муниципальном пассажирском транспорте кубанской столицы, включающем многоместные автобусы, троллейбусы и трамваи, не менялась в течение полутора лет - с весны 2014 года.

Е.Калиоропуло отметил, что повышение тарифа - мера непопулярная, но вынужденная и необходимая, так как в значительной степени позволит компенсировать убытки Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления (КТТУ), связанные с сопоставимым ростом затрат на электроэнергию, дизельное топливо, запасные части, расходов на поддержание трамвайных путей и контактной сети в нормативном состоянии.

При этом, подчеркнул чиновник, в качестве меры социальной защиты власти планируют сохранить единые проездные билеты для всех льготных категорий граждан. Число краснодарцев, имеющих право на льготный проезд, сегодня превышает 60 тыс. человек.

Директор КТТУ Алексей Князев, принимавший участие в пресс-конференции, уточнил, что консолидированный убыток предприятия за 2014 год составил 270 млн рублей. По итогам девяти месяцев 2015 года выручка перевозчика возросла почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,7 млрд рублей, однако этого, считает А.Князев, недостаточно, чтобы компенсировать убытки текущего года.

"Прироста выручки удалось добиться исключительно за счет оптимизации работы, однако на сегодняшний день внутренние резервы практически исчерпали себя. Мы повысили качество и эффективность работы кондукторов, полностью перешли на электронный документооборот, перешли на единую систему конкурсных закупок", - рассказал директор КТТУ.

Краснодар обладает разветвленной системой общественного транспорта, включающей автобусы большой и малой вместительности, троллейбусы, трамваи.

Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление является основным перевозчиком пассажиров в Краснодаре. Пассажиропоток муниципального общественного транспорта превышает 130 млн человек в год (около 400 тыс. человек в сутки). Предприятие обслуживает 32 тяговых электроподстанции, 170 км трамвайных путей и 340 км контактной сети. Ежедневно на маршруты в городе выходят 211 трамваев, 111 автобусов и 176 троллейбусов. Списочная численность сотрудников КТТУ составляет около 5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще