Репортажи 21 октября 2015 г. 17:12

Вложения в развитие систем теплоснабжения Краснодара в 2015г выросло в 5 раз, до 3 млрд руб - власти

Вложения в развитие систем теплоснабжения Краснодара в 2015г выросло в 5 раз, до 3 млрд руб - власти

Краснодар. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодара и предприятия теплоэнергетического комплекса (ТЭК) города направили около 3 млрд рублей на развитие инженерной инфраструктуры и подготовку к осенне-зимнему периоду 2015-2016 года, что в 5 раз больше, чем годом ранее, сообщил первый заместитель мэра Евгений Первышов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре.

"В 2015 году администрация города совместно с ресурсоснабжающими компаниями приложила максимум усилий, чтобы отопительный сезон 2015-2016 года прошел без серьезных инцидентов и сбоев. Объем средств, направленных на подготовку к зиме, из муниципального бюджета и предприятиями теплоэнергетического комплекса в разы превышает аналогичные расходы в прошлом году", - сказал Е.Первышов.

Средства направлялись на модернизацию сетей, развитие инфраструктуры теплоснабжения, внедрение современных энергосберегающих технологий, установку в многоквартирных домах тепловых узлов погодного регулирования и современных приборов учета. Большая доля затрат пришлась на улучшение теплоизоляции трубопроводов, что позволило существенно сократить потери при доставке теплоносителя конечным потребителям. Повсеместно при замене теплотрасс используется изоляция из пеноплиуретана, что продлевает срок службы труб от 30 до 50 лет.

"Мы ответственно и серьезно подготовили Краснодар (к зиме - ИФ) и рассчитываем, что в ближайшее время город получит от Ростехнадзора паспорт готовности к осенне-зимнему периоду и пройдем его безболезненно и с наименьшим количеством жалоб. Но если жалобы и будут, то каждая из них будет обработана и устранена в течение суток", - подчеркнул вице-мэр.

Глава Краснодара Владимир Евланов подписал постановление о начале отопительного сезона 2015-2016 годов с 13 октября. Одновременно при муниципальной Единой дежурно-диспетчерской службе был организован круглосуточный прием обращений от горожан на ненадлежащее теплоснабжение.

"За неделю поступило порядка 60 жалоб на недостаточную температуру в сетях отопления. Это связано непосредственно с регулировкой системы, в том числе, работой автоматики в теплопунктах некоторых жилых домов", - пояснил Е.Первышов.

Всего в осенне-зимнем периоде 2015-2016 годов жителей Краснодара будут снабжать теплом 243 котельные, протяженность тепловых сетей на территории города - 788 км. Газовое хозяйство краевого центра составляет 4641 км газопроводов.

На случай чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ краевого центра подготовлены 48 передвижных и стационарных дизельных электростанций (ДЭС) суммарной мощностью 4915,2 кВт. На всех предприятиях ТЭК имеется аварийный запас материально-технических ресурсов.

Генеральный директор крупнейшей городской управляющей компании (ГУК) "Краснодар" Людмила Головченко, в свою очередь, проинформировала журналистов, что к предстоящей зиме подготовлены 3 724 жилых многоквартирных дома, в том числе, на средства программы капитального ремонта в 24 домах полностью заменены системы отопления.

"По всем объектам капитальный и текущий ремонт выполнен в полном объеме, за исключением одного дома по улице Тюляева, 25. Но из здесь работы будут завершены до конца октября", - отметила Л.Головченко.

Еще один участник пресс-конференции, главный инженер компании "Краснодартеплосеть" Сергей Сироджов, в свою очередь, поделился планами предприятия к 2018 году ввести в эксплуатацию вторую очередь блочно-модульной котельной в Восточно-Кругликовском микрорайоне мощностью 150 Гкал/час.

"Это наиболее значимый объект теплоэнергетики, обеспечивающий теплом микрорайоны - "Восточно-Кругликовский" и "Московский", жилые массивы по ул. 1 Мая, 40 лет Победы", - отметил С.Сироджов.

Первая очередь энергообъекта мощностью 100 Гкал/час была запущена в 2013 году, объем инвестиций составил около 320 млн рублей. Строительство котельной предусмотрено генеральной схемой теплоснабжения кубанской столицы.

"На сегодняшний день первая очередь котельной уже загружена на 65%, поэтому с учетом динамики застройки северо-восточной части Краснодара запуск второй очереди потребуется к 18 году", - уточнил главный инженер.

"Краснодартеплосеть" - крупный поставщик тепловой энергии в Краснодарском крае, входит в группу компаний "ВКБ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще