Репортажи 15 октября 2015 г. 13:40

Таможенники Юга России с начала года пресекли около 160 фактов незаконного перемещения оружия и боеприпасов

Таможенники Юга России с начала года пресекли около 160 фактов незаконного перемещения оружия и боеприпасов

Ростов-на-Дону. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Силами сотрудников Южного таможенного управления (ЮФУ) за девять месяцев текущего года пресечено 158 фактов незаконного перемещения оружия и боеприпасов.

"С начала года задержано 12 единиц огнестрельного оружия, более 1,5 тыс. патронов, а также холодное и травматическое оружие", - сообщил начальник ЮТУ, генерал-лейтенант таможенной службы Сергей Пашко на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что также пресечен 31 факт контрабанды наркотиков.

Таможенники Юга России пресекли попытку ввоза контрафактных товаров с символикой ЧМ-2018 и поддельных детских игрушек

Силами сотрудников Южного таможенного управления (ЮФУ) за девять месяцев текущего года пресечена попытка ввоза 3,5 млн единиц контрафактной продукции.

"За девять месяцев выявлено 3,5 млн единиц контрафактной продукции, что в три раза превосходит показатель аналогичного периода прошлого года. Это одежда, игрушки, комплектующие для производства контрафактных товаров на территории РФ", - сообщил С.Пашко.

Он отметил, в первую очередь товары маркированы логотипами крупных международных мероприятий, таких как этап "Формулы-1" и Мундиаль.

"В аэропорту Краснодара пресечена поставка халатов из Узбекистана с символикой чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году", - отметил С.Пашко.

По его словам, отдельное внимание уделяется товарам для детей. С начала года выявлено более 35 тыс. контрафактных игрушек - подделок под изделия таких брендов как Disney, Monster High, Flying Fairy и др.

Сотрудниками Таганрогской таможни выявлено более 4 тыс. контрафактных подгузников Goon, Новороссийской таможни - более 300 тыс. упаковок подгузников Lider, сходных и фонетически и оформлением с известной маркой Libero.

В настоящее время все материалы расследуются или находятся на рассмотрении в судах различных инстанций.

Таможенное судно передадут из Краснодара на баланс Севастопольской таможни

Южное таможенное управление (ЮТУ) оказывает активное содействие становлению таможенных органов Крымской и Севастопольской таможен и укреплению их технической базы.

"Один из инспекционно-досмотровых комплексов ЮТУ уже передан в Крым. Второй в командировочном режиме осуществляет свою работу", - сообщил С.Пашко.

Он отметил, что весь летний сезон в Крыму работал катер Краснодарской таможни "Дмитрий Менделеев". Экипаж судна участвовал в спецмероприятиях правоохранительных подразделений Севастопольской таможни, связанных с выявлением и пресечением нарушений таможенных правил, патрулированием в прибрежной зоне Черного моря.

"Сейчас мы готовим документы по передаче таможенного катера с баланса Краснодарской в Севастопольскую таможню", - сказал С.Пашко.

По его словам, также большое внимание уделяется укреплению отношений с коллегами из Абхазии.

"Мы им передавали более 400 комплектов форменной одежды, рентген аппараты для контроля ручной клади и багаж. Накануне им передали таможенный катер "Муфлон" ТС-514, который будет осуществлять таможенный контроль морского транспорта", - добавил С.Пашко.

Южное таможенное управление за 9 месяцев сократило перечисления в федеральный бюджет на 6%

Южное таможенное управление (ЮТУ) в январе-сентябре 2015 года сократило перечисления в федеральный бюджет на 5,7% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 95,7 млрд рублей.

С.Пашко сообщил, что товарооборот по экспортно-импортным операциям в зоне ответственности ЮТУ составил $14,7 млрд (снижение на 36,9%), в том числе экспортных - $8 млрд (снижение на 32,2%), импортных - около $6,6 млрд (снижение на 42,6%), в весовом выражении - 36,1 млн тонн (снижение на 14,7%).

В структуре экспорта преобладали продовольственные товары и сырье для их производства (57,2% стоимости), металлы и изделия из них (13,6%), химическая продукция (11,1%).

В структуре импорта преобладали продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье для их производства (34,2%), машиностроительная продукция (29,7%), металлы и изделия из них (11,2%).

Основными внешнеторговыми партнерами стали Турция (18,1% от стоимости товарооборота), Китай (9,5%), Египет (6,6%), Украина (6,5%), Италия (3,5%), США (3,4%).

За отчетный период выпущено более 161 тыс. деклараций на товары, что соответствует объему декларирования в январе-сентябре прошлого года. По результатам корректировок таможенной стоимости товаров, принятых классификационных решений и иным основаниям доначислено 2,5 млрд рублей таможенных платежей, что на 19,3% меньше показателя 9 месяцев прошлого года.

В настоящее время в структуру ЮТУ входят 9 таможен, в том числе специализированная Южная оперативная таможня, 48 таможенных постов, 50 пунктов пропуска.

Специальные группы по выявлению санкционных товаров созданы в Южном таможенном управлении

В каждой из таможен, входящих в зону ответственности Южного таможенного управления (ЮТУ), сформированы группы по выявлению санкционных товаров.

"В специализированные группы туда вошли представители таможни, пограничники, сотрудники Россельхознадзора, Роспотребнадзора, транспортной прокуратуры", - сообщил С.Пашко.

Он отметил, работа по выявлению запрещенных товаров осуществляется как в пунктах пропуска, так и на территории деятельности ЮТУ.

"Результатами данной работы стало пресечение пяти попыток ввоза санкционных товаров. По всем фактам возбуждены дела об административном правонарушении", - сказал С.Пашко.

Он подчеркнул, что ввоз санкционных товаров в РФ запрещен.

"У нас был один факт уничтожения санкционной продукции. Это спортивное питание, которое было выявлено в зоне деятельности Краснодарской таможни. В присутствии комиссии и ряда ведомств порядка 300 кг питания сожгли в мусоросжигательной печи", - добавил С.Пашко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще