Репортажи 12 октября 2015 г. 19:00

Начало строительства сахарозавода Sucden в Ростовской области перенесено на 2016г

Начало строительства сахарозавода Sucden в Ростовской области перенесено на 2016г

Ростов-на-Дону. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Начало строительства сахарного завода в Ростовской области (совместный проект ЗАО "Международная сахарная корпорация" и французской Sucden), перенесено на 2016 год, сообщил замгубернатора региона Вячеслав Василенко на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в понедельник.

Также на следующий год переносится завершение разработки проектно-сметной документации (ПСД) завода и объектов инфраструктуры.

Ранее сообщалось о планах компаний завершить разработку ПСД и начать строительство сахарного завода в 2015 году.

По словам В.Василенко, перенос сроков связан с выделением первого транша инвестиций на завершение разработки проекта под гарантии Внешэкономбанка (MOEX: VEBM) (ВЭБ).

"На сегодняшний день дорабатывается пакет документов. Надеемся, что первый транш в 500 млн рублей будет выделен для того, чтобы завершить проект… В этом году строительства не будет. Если все сложится так, как сейчас, то в апреле-мае ПСД будет завершена", - сказал В.Василенко.

В августе текущего года компания Unvia Trading Limited (Лихтенштейн) заявила о намерении вложить 250 млн евро в строительство сахарного завода под гарантии ВЭБа. В настоящее время стоимость проекта оценивается в 18 млрд рублей.

В.Василенко отметил, что несмотря на изменение сроков начала строительства, инвесторы подтверждают ранее заявленные планы ввести завод в строй в 2017 году.

В начале 2013 года МСК и Sucden приобрели участок под строительство сахарного завода в Целинском районе Ростовской области площадью 224 га.

Проект строительства сахарного завода реализуется на основе консорциума нескольких компаний: заказчиком и инвестором проекта является ЗАО "Международная сахарная корпорация", проектировщиком - OOO "Кольбеккер и Антонюк", подрядчиком по строительно-монтажным работам, поставщиком части оборудования (российского) - ЗАО "Южтехмонтаж", проектировщиком технологической составляющей и поставщиком оборудования - De Smet Engineers & Contractors (Бельгия). Проект реализуется при техническом содействии французской Sucden (Groupe Sucres Denrees).

Мощность предприятия позволит перерабатывать 1,2 млн тонн сахарной свеклы в год.

Sucden (Groupe Sucres Denrees) - крупный мировой сахарный трейдер, работает в России с 1993 года. Группа основана в 1952 году во Франции, крупнейший акционер - сын основателя компании Серж Варсано. В России Sucden принадлежит три сахарных завода - в Краснодаре, Пензе и Липецке.

ЗАО "Международная сахарная компания" специализируется на выращивании и переработке сахарной свеклы. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала компании принадлежит ЗАО "Инвестиционная компания "Айпи-Тюмень" (Москва), которое, в свою очередь, входит в ООО "Мустанг Компани" (Москва).

Ввод продуктовых карточек в РФ позволит крестьянам иметь гарантированный заказ - замгубернатора Ростовской области

Ввод системы продовольственных карточек для малоимущих в России позволит сельхозтоваропроизводителям иметь гарантированный заказ, считает заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

"Положительно отношусь (к вводу продовольственных карточек - ИФ), потому что продукция, которая будет произведена сельхозтоваропроизводителями и переработчиками России, будет востребована. Мы точно будем знать, что из произведенных 2 млрд яиц, образно говоря, 500 млн будем поставлять нашим жителям, то есть сельхозтоваропроизводитель будет иметь гарантированный заказ. Это же касается хлебобулочных изделий, мясопродуктов, колбасных и молочных изделий", - сказал В.Василенко на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По его мнению, в настоящее время гарантированному сбыту продукции, к примеру, молокозаводов, в частности, способствует программа обеспечения школьников молоком. Ее реализация оценивается в 100 млн рублей.

Кроме того, действующее в регионе предприятие PepsiCo по выпуску чипсов и снеков обеспечивает заказами местных производителей картофеля.

"Разговор о введении продовольственных карточек идет много лет, но сейчас вроде бы уже подходит к финальной части", - отметил замгубернатора.

Ранее в СМИ сообщалось, что Минпромторг РФ планирует подготовить модель системы продовольственных карточек для граждан, имеющих право на получение субсидий. В ведомстве отметили, что система станет поддержкой для продвижения отечественных товаров, а также даст возможность купить широкий спектр продуктов со скидками.

Ростовская область в 2016г завершит создание кластера по производству и переработке молочной продукции

Ростовская область в 2016 году планирует завершить создание кластера по производству и переработке молочной продукции, сообщил заместитель губернатора региона Вячеслав Василенко на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Остался один основной вопрос - это научно-производственная ферма, которую мы в этом кластере должны определить и построить. Мы ведем разговоры с нашими коллегами, чтобы она была при Донском аграрном университете на землях учебно-опытного хозяйства "Донское". Но там вопрос был с землей. Землю сейчас возвращают, и она должна быть частично передана в собственность этой компании (научно-производственной фермы - ИФ), и тогда будет кластер. В этом году реально нет, скорее в 2016 году", - отметил В.Василенко.

По его данным, в 2015 году в регионе будет произведено 1,09 млн тонн молока, при этом потребность составляет максимум 1,3 млн тонн. То есть для производства 200 тыс. тонн может использоваться сухое молоко, которое импортируется в Россию из Белоруссии. При этом В.Василенко затруднился назвать объемы потребления в регионе сухого молока.

Ранее сообщалось, что кластер "Донские молочные продукты" создается в Ростовской области с начала 2015 года при участии министерства сельского хозяйства, органов местной власти, Донского аграрного университета и компаний, специализирующихся на производстве и переработке молока (ГК "Степь", "ДонАгро" (входит в ГК "Продальянс"), сыродельный завод "Семикаракорский", "Белый медведь", "Ростовский завод плавленых сыров").

Целью создания кластера является увеличение производства молока и объемов его переработки в регионе и, как следствие, обеспечение требований Доктрины продовольственной безопасности РФ.

В рамках проекта планируется наладить взаимодействие между региональными производителями молока и молочной продукции для содействия эффективному маркетингу, активизации внешнеэкономической деятельности, внедрения в производственный процесс инновационных технологий и создания необходимого кадрового резерва.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще