Репортажи 7 октября 2015 г. 16:25

Патриарх Кирилл освятит Патриарший Вознесенский войсковой Всеказачий Собор в Новочеркасске

Патриарх Кирилл освятит Патриарший Вознесенский войсковой Всеказачий Собор в Новочеркасске

Ростов-на-Дону. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 13 по 14 октября посетит Ростовскую область, где освятит Патриарший Вознесенский войсковой Всеказачий Собор и примет участие во Всемирном конгрессе казаков, сообщил глава донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

"Программа визита патриарха в Ростовскую область практически сверстана. Он прибудет в Ростов-на-Дону днем 13 октября, затем направится в Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь, где на подворье монастыря - бывшем атаманском дворце - у него состоится встреча с атаманами казачьих войск России, после чего патриарх отслужит божественную литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом Всеказачьем соборе, расположенном в Новочеркасске", - сказал митрополит в среду на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, в день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, патриарх возглавит чин освящения Патриаршего Вознесенского войскового Всеказачьего собора, в котором закончены основные реставрационные работы, касающиеся настенной живописи.

Далее состоится торжественное прохождение казачьих подразделений, затем патриарх Кирилл совершит перед открытием пленарного заседания заупокойную литию в крипте собора у могил героев Отечественной войны 1812 года.

Затем пройдет открытие пленарного заседание V Всемирного конгресса казаков, который возглавит патриарх. Заседание конгресса пройдет под сводами вновь освященного Всеказачьего собора.

Основополагающие тезисы взаимодействия казачества и РПЦ будут озвучены на Всемирном конгрессе казаков в Ростовской области

Концепция развития взаимодействия казачества и Русской православной церкви будет представлена на V Всемирном конгрессе казаков, который откроет в Новочеркасске (Ростовская область) Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"В сообщении о концепции развития взаимодействия казачества и Русской православной церкви будут даны основополагающие тезисы, которые лягут в основу нашего взаимодействия с казачьим сообществом", - сказал глава донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

По его словам, в 2009 году патриарх взял казачество под свое духовное водительство. После этого был учрежден комитет по взаимодействию РПЦ с казачеством, который возглавляет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Неизвестные ранее росписи обнаружены в криптовой части реконструируемого собора в Ростовской области

Росписи, которые не фигурируют в исторических источниках, обнаружены в ходе реконструкции криптовой части Патриаршего Вознесенского войскового Всеказачьего Собора в Новочеркасске (Ростовская область), сообщил глава донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

"Не все реставрационные работы в соборе закончены, требуется их продолжение. Особенно это касается криптовой части и места погребения атаманов. До нас храм дошел выбеленным, и реставраторам нужно было посмотреть, что же находится под слоями позднейших записей. Начали раскрывать их и обнаружили фрагменты росписей, которые по своему художественному содержанию очень близки к тем, которые были сделаны наверху", - сказал митрополит.

По его словам, росписи, найденные в криптовой части храма, не фигурировали в исторических источниках. Поэтому они требуют особенно бережного отношения и дальнейшего изучения.

"По тем раскрытиям росписей, которые были сделаны, мы можем предположить, что нижний храм был расписан в том же стиле, что и верхний. И, конечно, это потребует огромной дальнейшей работы. Кроме того, в соборе будут проводиться и другие реставрационные работы. Надеемся, что до Покрова Божьей Матери нам удастся установить достойные мраморные надгробия над могилами атаманов, и это позволит воздать должную честь тем, кто прославлял Россию и кого Россия помнит", - отметил митрополит.

С 13 по 14 октября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Ростовскую область, где освятит Патриарший Вознесенский войсковой Всеказачий Собор и примет участие во Всемирном конгрессе казаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще