Репортажи 1 октября 2015 г. 12:36

Более 4 тыс. жителей Ростовской области призовут на военную службу осенью

Более 4 тыс. жителей Ростовской области призовут на военную службу осенью

Ростов-на-Дону. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 4 тыс. юношей призывного возраста из Ростовской области планируется направить на военную службу нынешней осенью, сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата региона Алексей Киселев.

"Призывников отправят со сборного пункта военного комиссариата Ростовской области во все виды Вооруженных сил России. Большинство жителей региона - 55% - будут служить в воинских частях, дислоцированных на территории Южного военного округа", - сказал А.Киселев в четверг на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, более 2 тыс. человек будут проходить военную службу в сухопутных войсках, более 500 отправятся в космические войска, более 400 - в части ВВС, свыше 250 человек будут служить в Военно-морском флоте.

Призывники, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса, деятельность которых связана с созданием образцов вооружения, военной и специальной техники, будут направляться в воинские части, которые эксплуатируют это вооружение. А молодые люди, окончившие курс по специальностям "эксплуатация подвижного состава" и "эксплуатация железных дорог", примут участие в комплектовании учебной роты филиала Военной академии тыла и транспорта им.Хрулева в Петродворце.

Более 1,5 тыс. уклонистов зафиксировано в Ростовской области после весеннего призыва

Свыше 1,5 тыс. жителей Ростовской области не явились для прохождения воинской службы по итогам весеннего призыва, сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата региона Алексей Киселев.

"Уклонистов Ростовской области с каждым годом становится все меньше. Однако они остаются. Определенное количество людей не до конца понимает, что они не имеют права на отсрочку и не являются для прохождения службы", - сказал А.Киселев.

По его словам, в число уклонистов, зафиксированных по итогам весенней призывной кампании, не включены люди, не получившие повестку.

Консультационные центры и телефоны горячей линии открыты для призывников Южного военного округа

Военная прокуратура ЮВО в рамках осенней призывной кампании открыла для призывников и их родителей консультационные центры и телефоны горячей линии, сообщил заместитель военного прокурора Южного военного округа Андрей Долгих.

"Призывники и их родители могут обратиться за консультацией по вопросам разъяснения и применения законодательства, связанного с прохождением военной службы, подать жалобу на неправомерные действия должностных лиц в органы военного управления", - сказал А.Долгих.

По его словам, по итогам весеннего призыва прокуратурой ЮВО было получено свыше 350 обращений о нарушении закона. По итогам проведенных проверок более 50 человек привлечено к ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще