Репортажи 22 сентября 2015 г. 14:36

В генплан Ростова-на-Дону внесут корректировки в связи с развитием территорий и увеличением численности населения

В генплан Ростова-на-Дону внесут корректировки в связи с развитием территорий и увеличением численности населения

Ростов-на-Дону. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - До конца нынешнего года будет утвержден проект изменений в генплан Ростова-на-Дону, сообщил главный архитектор - директор департамента архитектуры и градостроительства города Юрий Дворников.

"Тема корректировки генплана возникла в связи с выходом градостроительного кодекса и изменениями жизни населения. Генплан утвержден в 2007 году, когда не было нынешней законодательной базы", - сообщил Ю.Дворников на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он также пояснил, что в связи с тем, что город станет площадкой для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 году, на левом берегу Дона строится большой стадион.

"Стадион требует развития транспортной инфраструктуры. Также строится новый аэропорт "Южный". Появляется мощная площадка для развития общественно-деловой территории в связи с передачей Минобороны территории 360 га территорий военного городка, где сейчас построен жилой мрн "Суворовский". Ведется активное освоение района "Декоративные культуры", - сказал Ю.Дворников.

По его словам, также давно решается вопрос переноса Морского порта с правого берега Дона на левый.

"Все эти вопросы отражены в корректировке генплана для внесения изменений в транспортную схему и функциональное зонирование. Повлияло и увеличение численности населения. Согласно принятому в 2007 году генплану, к 2025 году в городе должно проживать 1 млн 150 тыс. человек. На данный момент здесь проживают 1 млн 114 тыс. человек. Мы подошли к рубежу реализации генплана", - отметил Ю.Дворников.

Как сообщил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Евгений Мульченко, при корректировке генплана сделаны акценты на модернизацию сетей и создание новых мощных узловых точек входа коммуникаций в город в новых микрорайонах.

"Сейчас активно развивается мрн "Суворовский", там появляется мощный питающий центр по энергетике. В генплан также внесена закольцовка газопровода по левому берегу Дону, которая будет обеспечивать газоснабжение и теплоснабжение всей левобережной части города. Существующие законодательство не позволяет строить такие объекты, если они не определены в генеральном плане", - подчеркнул Е.Мульченко.

Начальник отдела по организации публичных слушаний департамента Александр Рыбалкин на пресс-конференции отметил, что сейчас проект корректировки генплана проходит процедуру публичных слушаний.

"Все эти процессы мы осуществляем согласно опубликованной программе слушаний. Публичные слушания проводятся в соответствии с законом и правилами землепользования и застройки", - сказал А.Рыбалкин.

Несколько новых парков создадут в Ростове-на-Дону

Новые парки и лесопарковую зону создадут в разных районах Ростова-на-Дону.

"По проекту озеленения в новом мрн "Суворовский" заложен парк 70-летия Победы", - сообщил Ю.Дворников.

По его словам, на улице Вересаева закладывается парк Александровский.

"На левом берегу Дону со стороны южного подхода к строящемуся стадиону от пляжной зоны будет парковая зона порядка 6 га. На данный момент готовится документация", - сказал Ю.Дворников.

Он отметил, что при выносе действующего городского аэропорта в аэропортовый комплекс "Южный" оставшуюся взлетную полосу превратят в аллею.

"Там будет бульвар, вокруг которого можно создать общественно-деловую и жилую застройку. Появится великолепный микрорайон, с выходами на объездных трассы на М-4 "Дон", в Краснодар, Москву и Воронеж", - сообщил Ю.Дворников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще