Репортажи 16 сентября 2015 г. 14:01

Ростовская область завершает подготовку к отопительному сезону - министр ЖКХ региона

Ростовская область завершает подготовку к отопительному сезону - министр ЖКХ региона

Ростов-на-Дону. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область завершит подготовку к отопительному сезону до 1 октября, готовность жилищного фонда составляет 99,3%, сообщил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Подготовка к отопительному сезону в Ростовской области близка к завершению. Выполнен весь комплекс запланированных координационных мероприятий. К началу сентября готово 99,3% жилого фонда, готовность котельных составляет 91,6%, тепловых сетей - 93,1%, водопроводных сетей - 93,7%, обеспечен 100-процнентный запас материалов для устранения аварийных ситуаций", - сказал С.Сидаш.

По его словам, также на территории региона переложено 44,2% (почти 95% от плана) ветхих тепловых сетей и 154,3 км (92,8%) от плана ветхих водопроводных сетей; сформированы 579 аварийно-восстановительных бригад, в составе которых к работе готовы более 3 тыс. человек и 1,2 тыс. единиц спецтехники.

Работы планируется завершить к 1 октября. Всего на подготовку к отопительному сезону 2015-2016 годов выделено 4,5 млрд рублей, 4,1 млрд рублей из которых уже освоено, уточнил министр.

"В целом, все работы по области выполняются с хорошей динамикой, без отставания от графика. В ходе подготовки были выявлены также и проблемные вопросы. Все проблемные вопросы мы держим на контроле, мы точно их к началу отопительного сезона решим", - сказал С.Сидаш, добавив, что "их большая часть уже решается".

В частности, по его словам, "ЛУКОЙЛ-ТТК" провел модернизацию сетей общей протяженностью 2,7 км в Ростове-на-Дону, в Таганроге определена единая теплоснабжающая организация - МУП "Тепловые сети", а также решена проблема обеспечения горячего водоснабжения домов, подключенным к котельным компании "Тепловая генерация".

Ростовская область до 1 октября завершит капремонт жилья в рамках подготовки к зиме - министр

Ростовская область завершит работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, влияющие на прохождение отопительного сезона, до 1 октября, сообщил С.Сидаш.

"В домах, в том числе, выполняются работы, влияющие на подготовку к осенне-зимнему периоду. В частности запланировано отремонтировать 132 кровли, 147 фасадов и 94 системы теплоснабжения, эти работы должны быть завершены до 1 октября", - сказал С.Сидаш.

По его словам, в настоящее время на 100% готовы 60 крыш, 45 фасадов и 38 систем теплоснабжения, все работы будут завершены в срок, кроме нескольких домов, которые были включены в программу позднее, "но мы будем их контролировать", - отметил министр ЖКХ региона.

Всего в 2015 году запланирован капремонт 353 многоквартирных домов: 255 домов в 25 муниципальных образованиях в рамках реализации краткосрочного плана реализации программы, 65 домов в рамках подготовки города к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, 24 дом по итогам личных приемов граждан и 9 домов по итогам остатка средств фонда ЖКХ, полученных областью в 2014 году.

Вместе с тем, по словам С.Сидаша, на прохождение отопительного сезона может повлиять маловодье, которое в настоящее время наблюдается на территории Ростовской области.

"Мы проводим ежедневный мониторинг уровня воды, чтобы предотвратить возможные нарушения и сбои в работе систем водоснабжения. Проведены мероприятия по промывке решеток на водозаборных сооружениях, в этих местах произведено углубление реки Дон. Кроме того приобретены две плавучие насосные станции, которые сегодня уже готовы к работе", - подчеркнул С.Сидаш.

Помимо этого, по его словам, для снижения числа порывов в сетях и сокращения потерь продолжается работа по установке частотно-регулируемых приводов, для повышения надежности водоснабжения в текущем году за счет средств резервного фонда ряду муниципальных образований региона выделены средства на приобретение дополнительной коммунальной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще