Репортажи 9 сентября 2015 г. 16:17

Импортозамещение способствует развитию экспортного потенциала предприятий Ростовской области - мнения

Импортозамещение способствует развитию экспортного потенциала предприятий Ростовской области - мнения

Ростов-на-Дону. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Импортозамещение способствует развитию экспортного потенциала предприятий Ростовской области, считают участники "круглого стола", организованного агентством "Интерфакс-Юг" в среду.

"Круглый стол", посвященный перспективам развития промышленного комплекса региона, прошел в рамках XI Промышленного конгресса Юга России в конгрессно-выставочном центре "ВертолЭкспо".

"Мы понимаем, что импортозамещение является составной частью наращивания экспортного потенциала наших предприятий. Экспорт - это стратегическая цель, импортозамещение - тактическая, оно направлено на конкретные мероприятия по созданию "боеспособного" экспортного потенциала наших предприятий", - сказал замминистра экономического развития региона Владислав Есин.

По его словам, импортозамещение, в первую очередь, направлено на модернизацию производств, увеличение производственных мощностей, расширение ассортимента производимой продукции.

При этом, как сообщил в ходе "круглого стола" начальник управления промышленности министерства промышленности и энергетики региона Андрей Фролов, основа реализуемых в настоящее время проектов в промышленности, направленных, в том числе, на импортозамещение, заложена несколько лет назад.

"Такие крупные предприятия (региона - ИФ), как "НЭВЗ", "Ростсельмаш", "Атоммашэкспорт" сегодня реализовали крупнейшие проекты в этом плане, которые не только несут экспортный потенциал, но и удешевляют итоговую продукцию", - отметил А.Фролов.

По мнению генерального директора станкостроительной компании MTE Kovosvit MAS Бориса Филатова, основная задача импортозамещения в настоящее время - запуск производства отечественных комплектующих.

"Мы изначально создавали предприятие с экспортным потенциалом и сейчас просто встраиваемся в систему импортозамещения. Но мы собираем станки из передовых комплектующих - общемировых, и поэтому для нас замена оборудования на что-то российское - это процесс тяжелый, поскольку требуется высокое качество комплектаторов", - подчеркнул Б.Филатов.

Вместе с тем генеральный директор ОАО "ПромТяжМаш" Роман Лабурцев считает, что в настоящее время экспортный потенциал отечественных производителей существенно снижается за счет недостатков патентной системы.

"Мы запатентовали свою продукцию в России, и патент распространяется на РФ и страны СНГ, для проверки продукции на патентную чистоту в других странах нужны серьезные деньги и, конечно, нужен опыт", - пояснил Р.Лабурцев.

По его словам, проблемой для дальнейшего развития импортозамещающего производства является также высокая стоимость заемных средств.

MTE Kovosvit MAS и "Мехатроника" из Иваново планируют начать серийный выпуск станков с ЧПУ

MTE Kovosvit MAS совместно с компанией "Мехатроника" (Иваново) планирует начать серийный выпуск станков, оснащенных числовым программным управлением (ЧПУ), сообщил генеральный директор MTE Kovosvit MAS Борис Филатов на "круглом столе" в среду, организованном агентством "Интерфакс-Юг".

"Мы развиваем сотрудничество с компанией "Мехатроника" и на следующей выставке продемонстрируем разработанный совместно станок с внедренной на нем российской системой ЧПУ и, возможно, с российскими двигателями, но это зависит от качества, которое будут предлагать отечественные комплектаторы", - сказал Б.Филатов.

По его словам, "Мехатроника" является разработчиком системы ЧПУ, а MTE Kovosvit MAS, в свою очередь, предоставляет компании пятикоординатные станки для опытов внедрения своих разработок.

"Пока мы вложились в этот проект парой станков, наши инвестиции составили около 35-40 млн рублей. Но в дальнейшем мы планируем совместно развивать серийный продукт. Он не будет "заточен" только под наши станки. Мы рассчитываем через 2-3 года выйти на показатель 700-800 стоек ЧПУ в год ", - пояснил Б.Филатов.

По его словам, для запуска серийного производства станков с ЧПУ может оказаться достаточно 1-1,5 лет, но в реализации этого проекта "значительную роль играет господдержка, поскольку без лоббирования интересов отечественных производителей им крайне сложно конкурировать с зарубежными компаниями, производящими аналогичное оборудование".

Ранее сообщалось, что MTE Kovosvit MAS реализует в Ростовской области проект по созданию производства станков полного цикла, его стоимость оценивается в 4 млрд рублей. Завершить реализацию проекта планируется в 2017 году, в результате производственная мощность предприятия составит 340 станков в год.

MTE Kovosvit MAS является совместным предприятием "Группы МТЕ" (Москва) и Kovosvit MAS, a.s. (Чехия), создано на базе завода "Донпрессмаш" (Азов, Ростовская область). В июне 2013 года MTE Kovosvit MAS ввела сборочное производство в рамках развития регионального машиностроительного кластера.

"Группа МТЕ" - инвестиционная компания, специализирующаяся на проектах в области машиностроения, металлообработки, энергетики и инжиниринга.

Kovosvit MAS, a.s. - европейский производитель токарных и фрезерных станков, многооперационных обрабатывающих центров и интегрированных технологических решений.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс" ООО "Мехатроника" зарегистрировано в 2012 году в Иваново, основным видом деятельности компании является разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще