Репортажи 8 сентября 2015 г. 11:40

Всероссийские спортивные соревнования среди школьников проходят в Анапе

Всероссийские спортивные соревнования среди школьников проходят в Анапе

Анапа. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - XVII Всероссийские спортивные соревнования школьников "Президентские состязания" стартовали на базе Всероссийского детского центра (ВДЦ) "Смена" в Анапе (Краснодарский край).

"Президентские состязания" проходят в "Смене" уже в десятый раз. И мне бы хотелось, чтобы наш центр принимал и пятнадцатые по счету, и двадцатые, и тридцатые соревнования. В этом году в состязаниях принимают участие представители многих регионов РФ. И некоторые ребята прилетели сюда за 8-9 тыс. километров", - сообщил директор ВДЦ "Смена" Евгений Нижник на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс-Юг" совместно с всероссийским детским центром "Смена" и посвященной открытию XVII всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания".

По его словам, "Президентские состязания" позволяют их участникам не только посоревноваться в спорте, но и показать одноклассникам, что успешный человек - это личная заслуга, достижение и путевка в жизнь.

"Президентские состязания" уже не первый год проводятся в ВДЦ "Смена", и из года в год инфраструктура, система организации проведения соревнований улучшается. Это происходит благодаря коллективу и директору центра, который создает все условия, для того, чтобы состязания проводились" - сказал директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко.

Он отметил, что каждым годом "Президентские состязания" становятся еще более организованными и интересными. На соревнования приезжает все больше детей, которые заряжены на результат.

"Интерес к этим соревнованиям велик, и я могу сказать, что "Президентские состязания" среди школьников являются одним из самых лучших мероприятий спортивно-массового характера. Я бы сравнил их с олимпийскими играми. Их участники такие же герои, но на своем школьном уровне", - заявил Н.Федченко.

Н.Федченко зачитал обращение президента России Владимира Путина к участникам соревнований: "Дорогие друзья! Искренне рад вновь приветствовать вас в финале "Президентских состязаний". Отрадно, что с каждым годом растет число участников соревнований, и все больше юношей и девушек стремятся к активному досугу, пробуют свои силы в самых различных спортивных дисциплинах. Возможно, ваша дальнейшая жизнь не будет связана со спортом высших достижений. Но главное - вы вырастете сильными, выносливыми, целеустремленными людьми, всегда сможете постоять за правое дело, за свою команду, за себя. Убежден, что на нынешних соревнованиях вы с честью справитесь с поставленными задачами и обязательно добьетесь успеха. Желаю вам удачи и всего наилучшего".

Российский борец греко-римского стиля, шестикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы и мира, чемпион Олимпийских игр Вартерес Самургашев поблагодарил принимающую сторону соревнований - всероссийский детский центр "Смена" - и вручил подарки: борцовское трико и книгу, написанную его братом, Рафаэлем, "Другие вершины еще впереди".

"Основная задача "Президентских состязаний" - общение. Вы можете приехать и поделиться впечатлениями с соревнований со своими друзьями, сверстниками и одноклассниками. Я получил огромное удовольствие, общаясь с участниками соревнований, поделился своим опытом", - сказал В.Самургашев.

Российский прыгун в высоту, олимпийский чемпион, чемпион Европы Андрей Сильнов поздравил участников соревнований с выходом в финал.

"Сегодня у вас праздник. Вы попали в финал. Вы уже лучшие, вы уже сильные. Самое важное, что спорт объединяет и делает нас сильнее и увереннее в себе не только в спорте, но и в жизни. На площадке вы можете быть конкурентами, но за ее пределами вы должны быть друзьями. Если вы будете дружить, если наша страна будет крепкой, даже если нас кто-то попытается поссорить, он не сможет этого сделать. Мы знаем, что мы самая сильная и самая дружная страна", - отметил А.Сильнов.

Программа "Президентских состязаний" уникальна. В ходе состязаний у школьников есть возможность проявить не только свои спортивные навыки, но и интеллектуальные способности. Для этого проводится теоретический конкурс.

Победителей определят в спортивном многоборье, эстафетном беге, творческом и теоретическом конкурсах, мини-футболе, плавании, баскетболе 3х3, бадминтоне, настольном теннисе, дартсе, шахматах.

Команды из 80 субъектов России принимают участие в "Президентских состязаниях"

Около 150 команд школьников из 80 субъектов РФ принимают участие в XVII Всероссийских спортивных соревнованиях школьников "Президентские состязания", которые стартовали на базе Всероссийского детского центра (ВДЦ) "Смена" в Анапе (Краснодарский край).

"В этом году "Президентским состязаниям" исполняется 17 лет. Я принимал участие в 15 состязаниях и могу сравнивать с чего мы начинали и к чему пришли сегодня. В первом мероприятии участвовало всего лишь 15 команд, а сегодня их приехало 149. Эти соревнования уже доказали, что они востребованные, нужные и пользуются популярностью. На сегодняшний день в России нет такого же масштабного мероприятия, на которое приезжает такое количество команд", - сообщил главный судья соревнований Юрий Перегудов.

По его словам, стабильность программы "Президентских состязаний" доказывает, что она изначально создана с учетом всех потребностей.

"В этом году мы только уточнили вид "баскетбол", определив его как "баскетбол 3х3", и добавили новые темы в творческую программу", - уточнил Ю.Перегудов.

Азы самбо войдут в программу российских школ и нормы ГТО

Краснодарский, Приморский края и Карелия стали тремя пилотными регионами, в которых стартует проект "Самбо в школу", в рамках которого учеников начнут учить азам этой борьбы, сообщил директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко.

"В этом году самый большой проект, который шагнет во все субъекты РФ, - "Самбо в школу". Этот проект будет проходить апробацию в трех регионах России: в Краснодарском и Приморском краях и в Карелии", - сказал Н.Федченко.

По его словам, после внедрения проекта в рамках апробации элементы самбо будут введены в комплекс ГТО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще