Репортажи 27 августа 2015 г. 12:51

Более тысячи военнослужащих стали обладателями постоянного жилья в Южном военном округе с начала нынешнего года

Более тысячи военнослужащих стали обладателями постоянного жилья в Южном военном округе с начала нынешнего года

Ростов-на-Дону. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Южном военном округе не предполагается строительство жилых микрорайонов для постоянного проживания военнослужащих в нынешнем году, более 1 тыс. 600 квартир этой категории находятся в свободном жилом фонде в крупных гарнизонах.

"С начала нынешнего года в Южном военном округе более одной тысячи военнослужащих обеспечены постоянным жильем, в том числе 572 из них получили субсидии для приобретения квартир и домовладений по избранному месту жительства на общую сумму 3 млрд 197 млн рублей",- сообщил начальник федерального государственного казенного учреждения (ФГКУ) "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Минобороны РФ Михаил Колычев в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

При этом он отметил, что в настоящее время в свободном жилом фонде для постоянного проживания находятся 1 тыс. 627 квартир, из которых 1 тыс. 169 в Краснодаре, 297- в Ростове-на-Дону, 71 квартира в Анапе и 47 - в Новороссийске. Военнослужащие, желающие получить квартиры в этих городах, могут представить в адрес начальника ФКГУ "Югрегионжилье" заявления и получить постоянное жилье, сказал М.Колычев.

В связи с этим возведение микрорайонов для военнослужащих в этом году не планируется, отметил он.

Основной упор в 2015 году в ЮВО сделан на "точечную" застройку домами, предназначенных для служебного жилья, сказал глава учреждения.

Такие многоэтажки будут возведены в Анапе, Ростове-на-Дону, Новороссийске Волгограде, Астрахани, а также в населенных пунктах Котельниково и Мариновка в Волгоградской области.

Рассматривается возможность строительства в нынешнем году служебного жилья в Крыму, в том числе и в Севастополе, уточнил он.

Более двух тысяч военнослужащих получат квартиры в севастопольском микрорайоне "Бухта Казачья"

В Севастополе завершено строительство микрорайона " Бухта Казачья " - военнослужащим Черноморского флота предоставлено более 2 тыс. квартир.

"В микрорайоне " Бухта Казачья " в Севастополе завершено строительство 50 жилых домов на 2 тыс. 109 квартир для военнослужащих Черноморского флота",- сообщил М.Колычев.

В настоящее время процесс заселения уже начался, уточнил он.

М.Колычев также отметил, что бывшие украинские военнослужащие пользуются при предоставлении жилья равными условиями с военнослужащими, прослужившими в России.

В настоящее время около 30 военнослужащих, служивших ранее в украинской армии, в частности участвуют в программе накопительно-ипотечной системы, уточнил он.

По словам М.Колычева, для обустройства военнослужащих Южного военного округа в Абхазии, в городе Гудаута, до конца нынешнего года планируется к сдаче комплекс служебного жилья на 302 квартиры.

Годовой план по обеспечению служебным жильем военнослужащих Южного военного округа уже выполнен более чем на 90%

Строительство новых жилых домов и микрорайонов является основной причиной ликвидации "очередей" на служебное жилье в большинстве гарнизонов Южного военного округа, заявил М.Колычев.

"Согласно плану-графику департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ на 2015 год, в ЮВО необходимо заключить 4 тыс. 670 договоров найма специализированных жилых помещений. За восемь месяцев нынешнего года уже заключены 4 тыс.382 таких договора", - сказал М.Колычев.

Таким образом, план на предоставление служебного жилья уже выполнен на 94%, отметил он.

Строительство новых жилых домов и микрорайонов позволило закрыть потребность в обеспечении служебным жильем в большинстве гарнизонов. В частности, во Владикавказе такое жилье предоставлено 800 военнослужащим, в Ростове-на-Дону под служебное жилье распределены 1 тыс. 100 подобных квартир, в Крымске (Краснодарский край) на эти цели выделены 600 квартир, а в Ахтубинске (Астраханская область) - около 400, сказал глава учреждения.

В прошлом году в Волгограде, Ахтубинске, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Ставрополе и Новороссийске служебное жилье получили 3 тыс. 300 военнослужащих ЮВО, уточнил М. Колычев.

Полный переход на накопительно-ипотечную систему получения жилья будет завершен в Южном военном округе к 2024 году

На сегодняшний день в сфере жилищного обеспечения возрастает роль накопительно-ипотечной системы как средства реализации жилищных прав военнослужащих, сообщил М.Колычев.

В нынешнем году количество военнослужащих, в отношении которых уже принято решение о получении ими целевого жилищного займа, выросло на 31% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - ИФ), отметил он.

"Всего по состоянию на 1 августа 2015 года в департамент жилищного обеспечения Минобороны РФ представлены документы в отношении более 2,7 тыс. военнослужащих ЮВО для включения в реестр накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения", - уточнил он.

К 2024 году планируется переход на полное жилищное обеспечение военнослужащих посредством участия в накопительно-ипотечной системе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще