Репортажи 26 августа 2015 г. 18:44

Индустриальный парк в Гуково станет доминирующей точкой развития Ростовской области - эксперт

Индустриальный парк в Гуково станет доминирующей точкой развития Ростовской области - эксперт

Ростов-на-Дону. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гуковский индустриальный парк станет доминирующей точкой для развития Ростовской области, считает генеральный директор Агентства инвестиционного развития региона Игорь Бураков.

"Часто мы упоминаем Гуковский индустриальный парк, который станет доминирующей точкой для развития. На сегодня это - самая выгодная локация в Ростовской области для размещения новых производств, в том числе потому что губернатор, правительство Ростовской области проводят последовательную политику того, чтобы максимальные преференции сконцентрировать именно в Гуково. Это моногород, который сегодня наиболее остро чувствует проблемы угольной отрасли ", - сообщил И.Бураков на заседании "круглого стола" по вопросам развития индустриальных парков в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в среду.

"Там (в Гуково - ИФ), наверное, необходимо проделать ту работу, которую мы 8 или 9 лет назад начали и сделали в Красном Сулине, где на ровном месте индустриальный парк возникал из ничего. Сегодня там уже запущены большие заводы и наверное, самый большой пусковой частный объект в этом году строится - это завод "Технониколь", где объем инвестиций больше 3 млрд рублей", - сказал И.Бураков.

Он напомнил, что в регионе созданы 7 индустриальных парков. Наиболее популярными из них являются Красносулинский, Новоалександровский, Азовский и Южно-Батайский индустриальные парки, в которых "имеется готовая инфраструктура, есть мощные резиденты, которые уже запустили заводы".

И.Бураков отметил, что ноу-хау Ростовской области заключается в том, что она, в первую очередь, "поддерживает не индустриальные парки ради них как таковых, а поддерживает промышленных инвесторов".

Замдиректора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Николай Сапрунов сообщил, что регион может полностью создавать инфраструктуру под реального инвестора. Говоря о перспективе развития индустриальных парков, он отметил, что на сегодняшний день их сеть достаточно широко распространена географически, новые могут быть созданы только в том случае, "если нужно будет в ручном режиме усилить какую-то территорию в части налоговых поступления и создания рабочих мест".

Учредитель ООО "ПластФактор" Игорь Вихров, в свою очередь, добавил, что крупным инвесторам не принципиально размещать производства в индустриальных парках в отличие от предпринимателей.

"Для мелких предпринимателей, у которых кролиководческая ферма или типография, где занято 10-20 человек, конечно, важно (быть в индустриальном парке - ИФ). Потому что это будет очень большая помощь и поддержка - и консультационная, и организационная. Плюс - подключенные мощности электроэнергии, коммуникации, дороги", - отметил он.

Генеральный директор компании Air Products Gas Владимир Тимофеев высказал мнение, что в условиях дефицита бюджетных средств созданием инфраструктуры в индустриальных парках могут заниматься частные компании.

Завод промпокрытий из ПВХ планируется построить в Ростовской области за 250 млн руб

ООО "ПластФактор" (Ростов-на-Дону) планирует построить в Ростовской области завод по производству напольных промышленных покрытий из ПВХ стоимостью 250 млн рублей, сообщил И.Вихров.

"В настоящее время мы выбираем площадку под строительство завода. Когда выберем, станет ясно, что делать дальше: строить завод целиком или запускаться очередями", - сказал он.

И.Вихров уточнил "Интерфаксу", что на строительство завода планируется направить 40-50 млн рублей собственных средств, остальное - привлечь.

Компания "ПластФактор", созданная в 1995 году, является производителем модульных напольных пластиковых покрытий из ПВХ для промышленных и общественных помещений.

В настоящее время компания арендует площади на территории одного из ростовских заводов. Мощность предприятия составляет 180 тыс. кв. м пластиковых покрытий в год. Перевод производства в собственные корпуса позволит увеличить действующие мощности в 4 раза, до 720 тыс. кв. м в год.

Рост производства планируется, в первую очередь, за счет применения инновационной технологии, а также за счет увеличения производственных площадей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще