Репортажи 5 августа 2015 г. 15:32

Интернет-ресурсы Роструда помогли защитить трудовые права тысячам жителей Кубани

Интернет-ресурсы Роструда помогли защитить трудовые права тысячам жителей Кубани

Краснодар. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 2,7 тыс. работников и работодателей Кубани с начала года воспользовались интернет-сервисами Роструда для защиты своих прав, получения консультаций или самостоятельной проверки соблюдения требований трудового законодательства, сообщил замруководителя государственной инспекции труда в Краснодарском крае Сергей Остапцов.

"Внедряемые Рострудом электронные службы способствует отказу от действовавшей ранее "модели санкций" и переходу к "модели соответствия". У работников появляются эффективные механизмы защиты своих трудовых прав. Работодатель же постепенно переориентируется с решения задачи "пройти проверку" на задачи активного обеспечения исполнения требований трудового законодательства", - сказал С.Остапцов в среду на пресс-конференции в краснодарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

В настоящее время, уточнил он, на "Онлайнинспекция.РФ" для работников и работодателей в тестовом режиме запущены интернет-сервисы "Электронный инспектор", "Дежурный инспектор", "Сообщить о проблеме", а также справочник "1000 вопросов и ответов".

В частности, служба "Дежурный инспектор" решает задачу по оперативному консультированию работников и работодателей. За время работы сервиса на нем предоставлены более 36 тыс. консультаций, все они опубликованы в открытом доступе.

Сервис "Сообщить о проблеме" является основным ресурсом Роструда по приему обращений граждан в электронном виде. В России граждане направили через него свыше 54,4 тысяч заявлений и жалоб.

"Уже сегодня большинство нарушений трудового законодательства в регионе выявляются на основании обращений, поступивших в инспекцию труда через интернет. В 75% случаев факты, изложенные работниками, подтверждаются и к работодателям применяются меры административного воздействия", - отметил С.Остапцов.

Запущенная в конце 2014 года служба "Электронный инспектор" предназначена для предоставления работодателям инструментов проведения самостоятельной проверки соблюдения требований трудового законодательства.

"Результатом заполнения "проверочного листа" является заключение системы об отсутствии или наличии нарушений. Примерно 90% предприятий и предпринимателей, пройдя тест, выявляют у себя несоответствие указываемых данных требованиям и нормам законодательства о труде", - сообщил представитель госинспекции труда.

Всего же с начала 2015 года "Электронный инспектор" помог пользователям России пройти более 39 тыс. проверок. Сервис определяет, какие конкретные действия следует предпринять для устранения нарушений, а также предоставляет все необходимые для этого шаблоны и образцы документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще