Репортажи 24 июля 2015 г. 18:22

Подготовка дорог Волгограда к ЧМ-2018 обойдется области более чем в 3 млрд рублей

Подготовка дорог Волгограда к ЧМ-2018 обойдется области более чем в 3 млрд рублей

Волгоград. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подготовка улично-дорожной сети Волгограда к чемпионату мира по футболу 2018 года обойдется региональному бюджету более чем в 3 млрд рублей, сообщил председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Владимир Удалов на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

"Ремонт улично-дорожной сети будет производиться в основном за счет субсидии областного бюджета. 1% город Волгоград будет добавлять, а 99% будет выделено на ремонт (из бюджета региона - ИФ)", - сказал В.Удалов.

Он уточнил, что в плане ремонта - 34 объекта в историческом центре города. В 2015 году выделено 1,119 млрд рублей. Ожидается, что в 2016 и 2017 году на эти цели также выделят от 1 до 1,5 млрд рублей.

Бюджет всего дорожного фонда Волгоградской области на 2015 год составляет более 8 млрд рублей. Из них порядка 42% - это трансфер из федерального бюджета.

В этом году на строительство моста через реку Ахтуба из федеральной казны выделили 1,35 млрд рублей, софинансирование Волгоградской области составило 434 млн рублей

На подписании в Росавтодоре находится еще один проект - по строительству 10 дорог в сельских территориях протяженностью 17 км. На эти цели областной бюджет предусматривает порядка 270 млн рублей, федеральный - 170 млн рублей.

На 2016 год намечено начало строительства рокадной дороги вдоль Волги, стоимость работ оценивается в 1,9 млрд рублей.

Как отметил председатель комитета транспорта, сейчас при помощи турецких партнеров идет разработка комплексной транспортной схемы области. Концепцию организации транспортных потоков ожидают к сентябрю 2015 года.

"Когда мы говорим о комплексной транспортной схеме, мы в этой программе хотим, конечно же, подтянуть наш речной транспорт. Но сегодня все в частных руках. Пассажиропоток падает. Все-таки люди переходят на более быстрый, хотя и менее комфортный транспорт", - добавил В.Удалов.

По строительству третьей линии метротрама в Волгограде сегодня не решен вопрос с финансированием. Только проектные работы стоят 404 млн рублей.

Также нет в настоящий момент денег на планируемое продолжение Третьей продольной магистрали длиной 36 км. Здесь требуемый объем вложений оценивается в 39 млрд рублей.

Готов проект и на объездную дорогу, которая должна разгрузить Волгоград от транзитного транспорта. Цена вопроса - около 20 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще