Репортажи 23 июля 2015 г. 13:17

Детская смертность на пожарах в Волгоградской области выросла на 133%

Детская смертность на пожарах в Волгоградской области выросла на 133%

Волгоград. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жертвами пожаров в 2015 году в Волгоградской области стали 14 детей - на 8 больше, чем за аналогичный период прошлого год, сообщил врио начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по региону Петр Токарь.

"Гибель детей у нас допущена в 10 районах области. 13 детей погибло в жилом секторе в сельской местности", - сказал П.Токарь на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в четверг.

По его словам, пятеро погибших были в возрасте до 3 лет, трое - от 4 до 6 лет, шестеро - от 7 лет. Основными причинами смерти стали нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

"Основными условиями гибели являются действия продуктов горения и высокая температура, неспособность детей адекватно реагировать и принимать меры по самоэвакуации. Но самое главное - это, конечно, халатное отношение взрослых", - добавил П.Токарь.

На водоемах региона за текущий год погибло 6 детей, что в два раза больше показателей аналогичного периода прошлого года, сообщил участвовавший в пресс-конференции директор аварийно-спасательной службы Волгоградской области Илья Будиловский.

"На территории Волгоградской области много водных объектов. Гибель детей происходит только в тех местах, где отсутствуют силы и средства спасения. И прежде всего это связано с бесконтрольностью со стороны родителей", - прокомментировал И.Будиловский.

Немаловажным аспектом безопасности детей является и ситуация на дорогах.

"За неполный месяц произошло на территории нашей области 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых 26 детей, к сожалению, получили травмы различной степени тяжести. Из этих 22 дорожно-транспортных происшествий 16 ДТП произошло тогда, когда дети управляют либо велосипедом, либо мопедом", - сказал начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД ГУ МВД Волгоградской области Олег Черных.

По словам главного внештатного педиатра региона Светланы Емельяновой, всего в Волгоградской области за 5 месяцев года умерло 154 ребенка. В 2014 году на этот момент этот показатель составлял 173, но тогда основной причиной являлись болезни, довольно высока была младенческая смертность. В текущем же году большая часть (39 случаев) приходится на несчастные случаи.

"Из этих деток 15 детей погибли от механической асфиксии. А таких деток в прошлом году за эти же 5 месяцев было 9. И 47% погибших по этой причине - это социально неблагополучные семьи", - отметила С.Емельянова.

Волгоградским купальщикам напомнят правила безопасности и первой помощи

Добровольцы в рамках акции "Безопасная Волга" расскажут отдыхающим на волгоградских пляжах о правилах безопасности, сообщил председатель Волгоградской организации спасения на водах Эдуард Протопопов.

"Добровольцы и спасатели рассказывают, как необходимо вести себя на воде. Люди приходят и не знают элементарных норм поведения на воде, большинство не умеет плавать. Люди не имеют подготовки, чтобы оказать первую помощь", - сказал Э.Протопопов.

Акция пройдет с 24 по 26 июля на городских пляжах и местах отдыха. Отдыхающих научат, как помочь утопающему, а также как оказать доврачебную медицинскую помощь. Подобные мероприятия будут повторяться до окончания летнего сезона 2015 года.

По информации администрации Волгограда, в рамках проведения акции волонтеры организуют для горожан соревнования по фрисби, пляжному футболу, волейболу, площадки по фейс-арту, твистеру, а также тематические мастер-классы, танцы и многое другое.

Волгоградцы запустили акцию в соцсетях с призывом уберечь детей от падения из открытых окон

Общественную акцию "Ребенок дома - закрой окно", начатую в Волгограде, подхватили в 300 городах России и за рубежом, сообщил организатор акции Андрей Семененко в четверг.

"Акция наша, в общем-то, родилась спонтанно, в соцсетях. После рассказа одного из очевидцев падения ребенка из окна мы объединились в группу. Мы запустили в соцсетях такой флэш-моб: написать на листе бумаги коротенький текст и выложить в любой соцсети. В нашем случае это уже официальный наш слоган: "Ребенок в комнате - закрой окно", - сказал А.Семененко.

По его словам, с наступлением теплой погоды в Волгограде зарегистрировано 17 случаев выпадения детей из окон. За 2014 год таких инцидентов было 45 - Волгоград обошел здесь и Москву, и Санкт-Петербург.

"Окно является потенциальным источником опасности для ребенка. Залезает ребенок на окно буквально в считанные секунды. Москитные сетки - они с виду кажутся прочными", - добавил А.Семененко.

По его словам, акцию поддержали не только в России, но и на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Франции, Германии, Испании, Италии, где люди переводят призыв закрыть окно на местные языки и выкладывают в социальных сетях.

Дети стали чаще гибнуть на пожарах в Волгоградской области с наступлением каникул

Случаи гибели детей на пожарах в Волгоградской области участились с наступлением школьных каникул, сообщил врио начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по региону Петр Токарь.

"И зимой происходят пожары с гибелью детей, когда используются электронагреватели. Но основная часть гибнет в летний период, когда брошены на произвол судьбы, не под вниманием взрослых", - сказал П.Токарь.

По его словам, наиболее опасное время - с полуночи до 6 часов утра, когда происходит 50% зарегистрированных пожаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще