Репортажи 7 июля 2015 г. 12:10

Количество желающих оформить заграничные паспорта в Ростовской области снизилось более чем в два раза - ФМС

Количество желающих оформить заграничные паспорта в Ростовской области снизилось более чем в два раза - ФМС
Фото Интерфакс

Ростов-на-Дону. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Увеличение срока действий загранпаспортов и подорожание пребывания за границей стали главными причинами снижения количества заявок на них, сообщил журналистам начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС РФ по Ростовской области Сергей Чернявский.

"За шесть месяцев нынешнего года жителям Ростовской области выданы около 40 тыс. загранпаспортов, в то время как за аналогичный период прошлого года мы выдали 94 тыс. таких паспортов", - сказал С.Чернявский во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

Среди причин столь резкого сокращения он также политическую ситуацию, связанную с введением санкций со стороны западных стран в отношении России.

Он уточнил, что время оформления загранпаспортов в регионе не превышает в нынешнем году 25 суток, а на руках у жителей свыше 800 тыс. 10-летних загранпаспортов.

УФМС по Ростовской области констатирует 30-процентное снижение числа выданных иностранцам патентов на работу в регионе в нынешнем году

С начала нынешнего года иностранцам в Ростовской области выдано около 25 тыс. патентов на осуществление трудовой деятельности или на 7 тыс. 500 меньше, чем за январь- июнь прошлого года, сообщил журналистам начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по региону Андрей Федоренко.

"На одном и том же уровне - около 4 тыс. 500 - регистрируются патенты на трудовую деятельность гражданам Армении, в два раза больше - до 2 тыс. 500 - возросло число обладателей патентов среди украинцев в нынешнем году",- сказал А.Федоренко.

При этом число граждан других государств, желающих получить трудовой патент в Ростовской области, в нынешнем году сократилось на треть, отметил он.

А.Федоренко уточнил, что стоимость такого трудового патента в регионе одна из самых низких на юге России и составляет 1 тыс. 568 рублей, 40 коп., в то время, как в Краснодарском крае она превышает 2 тыс. 800 рублей, а в Москве и Московской области более 4 тыс. рублей.

Более одной тысячи жителей Ростовской области обратились в суд с требованием снять с учета фиктивно зарегистрированных россиян

Миграционная служба регистрирует большое число собственников жилья Ростовской области, желающих расторгнуть фиктивные договоры о прописке, сообщила журналистам во вторник начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС РФ по региону Виктория Гичко.

"В настоящее время в судах области находятся свыше одной тысячи исковых заявлений собственников, которые сами обратились в судебные органы о признании недействительной регистрацию россиян и снятии их с регистрационного учета", - сказала В.Гичко.

Помимо этого, в нынешнем году сотрудниками УФМС по Ростовской области выявлено более 100 фактов фиктивной регистрации по месту жительства граждан России.

По всем материалам проверок следственными органами возбуждены уголовные дела, отметила она.

В.Гичко напомнила, что в соответствии с действующим законодательством за предоставление фиктивной прописки по ст. 322.2 УК РФ предусмотрена мера ответственности до трех лет лишения свободы или до трех лет принудительных работ.

Первое уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ рассмотрено в мировом суде Ворошиловского района Ростова-на-Дону в мае нынешнего года, собственник жилья был признан виновным и приговорен к штрафу в 150 тыс. рублей, отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще