Репортажи 3 июля 2015 г. 11:44

Ослабление рубля способствует импортозамещению - эксперт

Ослабление рубля способствует импортозамещению - эксперт

Ростов-на-Дону. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ослабление рубля способствует реализации программы импортозамещения, сообщила директор ростовского филиала компании "Альпари" (Forex-брокер) Юлия Харитонова в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в четверг в ходе круглого стола, посвященного вопросам импортозамещения.

"Для программы импортозамещения комфортен слабый рубль и крепкий доллар. При таких условиях, согласно теории, продукция российского производства обладает большей конкурентоспособностью и представляет интерес на международном рынке. Чем слабее рубль, тем проще работать экспортерам и тем больше денег они принесут в госказну", - сказала Ю.Харитонова.

По ее словам, в летний период волатильность по доллару низкая. В июне курс колебался в диапазоне от 51,7 до 57,29 рубля. С 7 по 10 июля вероятен курс доллара до 58,45 рубля, рост выше 59 рублей не рассматривается. В конце июля состоится заседание ЦБ РФ, ожидается, что он оставит ключевую ставку на уровне 11,5%.

Годовая инфляция к концу июня снизилась до 15,3% против 15,8% в конце мая, снижение инфляции позволит Банку России продолжить политику уменьшения стоимости денег.

"Сейчас у правительства большее беспокойство должна вызывать динамика ВВП и промышленного производства, а не инфляционный фон. Динамика реального сектора экономики оказывается хуже недавних ожиданий", - подчеркнула Ю.Харитонова.

При этом, по ее словам, предприятия Ростовской области подали заявки в Фонд развития промышленности на получение средств поддержки в размере 3,5 млрд рублей. "И у нее (Ростовской области - ИФ) есть хорошие шансы получить эти деньги", - отметила Ю.Харитонова.

Закредитованность сельхозпроизводителей Ростовской области в 2 раза выше их выручки - власти

Закредитованность сельхозпроизводителей Ростовской области превышает их выручку в два раза, сообщила начальник управления экономического анализа АПК и реализации приоритетных программ Минсельхзпрода региона Наталья Семенюк в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону в четверг в ходе круглого стола по вопросам импортозамещения.

"Наши производители находятся в очень сложных условиях, их закредитованность в два раза выше выручки. Но государственная поддержка в Ростовской области не сокращается, и мы планируем сохранить ее на этом же уровне в последующие годы. Конечно, основным механизмом поддержки является субсидирование процентной ставки", - сказала Н.Семенюк.

По ее словам в текущем году на средства господдержки предусмотрено около 7 млрд рублей средств федерального бюджета, большая часть этих средств - 42% будет направлена на субсидирование процентных ставок.

"Субсидирование процентных ставок по кредитам идет, безусловно, есть еще вопросы. В частности, есть проблемы с субсидированием по кредитам для крупных проектов сроком от 8 лет. Пока механизма нет. Но это вопрос не регионального, а федерального уровня" - сказал в ходе круглого стола пресс-секретарь ГК "Евродон" Алексей Меркулов.

Как сообщил руководитель ГАУ "Региональный информационно-аналитический центр" Ростовской области Рустам Абдуллаев, Минэкономразвития России определил перечень приоритетных направления развития импортозамещающих предприятий в России, по которым наиболее активно ведется господдержка. В сфере АПК наиболее перспективными с точки зрения импортозамещения являются, в том числе, растениеводство и молочное животноводство; в сфере промышленности - станкостроение и сельхозмашиностроение. С целью поддержки производителей разработан перечень системообразующих предприятий.

Власти Ростовской области также разрабатывают механизмы поддержки системообразующих предприятий в рамках импортозамещения на региональном уровне.

"Совместно с Минпромторгом РФ сформированы отраслевые планы по импортозамещению, определены предприятия, которые будут принимать участие в этой работе. Тема импортозамещения вышла на первый план в связи с геополитическими событиями, но на самом деле работа в этом направлении велась и раньше", - сказал начальник управления промышленности Минпромэнерго Ростовской области Андрей Фролов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще