Репортажи 26 июня 2015 г. 14:24

Пенсия в Волгоградской области является самой высокой в ЮФО - ПФР региона

Пенсия в Волгоградской области является самой высокой в ЮФО - ПФР региона

Волгоград. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Средний размер пенсии в Волгоградской области составляет порядка 12,2 тыс. рублей и является самым высоким в Южном федеральном округе, сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда по региону Владимир Федоров на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

"Это (высокий уровень пенсий - ИФ) связано, в первую очередь, с тем, что у нас есть свой особый подход. Мы досконально изучаем каждого претендента на пенсию. Мы предлагаем несколько вариантов, и выносится решение по наилучшему варианту пенсии - наиболее высокому", - сказал В.Федоров.

В Волгоградской области проживает 769 тыс. пенсионеров и 243 тыс. федеральных льготников.

Органы ПФР в регионе выдали уже 103 тыс. сертификатов на материнский капитал. На улучшение жилищных условий эти средства направляют почти 98% получателей. Кроме того жители используют деньги для образования детей или кладут на накопительную часть пенсии.

По словам В.Федорова, в 2015 году обладателям маткапитала выдают единовременные выплаты в размере 20 тыс. рублей. По Волгоградской области потенциальных получателей этой выплаты - порядка 68 тысяч. В Пенсионном фонде приняли уже свыше 23 тыс. заявлений. Первые платежи начнутся 30 июня.

Вместе с тем, сообщил управляющий отделением, возможность более позднего выхода на пенсию, чтобы, тем самым, увеличить ее размер, большой популярностью у жителей Волгоградской области пока не пользуется.

Так, отложив уход на заслуженный отдых на 3 года, гражданин увеличит свою страховую пенсию на 24%. Максимальная отсрочка - 10 лет, по истечении которых пенсия вырастет в 2,32 раза. Пока зарегистрировано только два прецедента в Волжском, двое жителей которого отложили назначение пенсии.

"К этому (более позднему выходу на пенсию - ИФ) готовы только те, у кого очень крепкое здоровье, и есть возможность поработать и не тратить деньги на медицину, и те, у кого достаточно высокая заработная плата, которая позволяет им отказаться от пенсионных", - пояснил В.Федоров.

По его словам, собираемость страховых взносов в Волгоградской области составляет 38 млрд рублей, при этом на выплаты уходит 113 млрд рублей. Таким образом, обеспеченность региона составляет всего 44%. Разрыв восполняется за счет консолидированного бюджета ПФР.

В области зарегистрировано более 71 тыс. предприятий. Задолженность перед Пенсионным фондом составляет 3,7 млрд рублей. 2,7 млрд рублей приходится на банкротов.

Как сообщила заместитель управляющего отделения Ольга Ведешина, основными неплательщиками в стадии банкротства являются ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь" (1,1 млрд рублей), ОАО "Химпром" (843 млн рублей), ОАО "Волгоградский завод ЖБИ N1" (133 млн рублей), ОАО "Волгоградский судостроительный завод" (94 млн рублей).

Наиболее крупными должниками среди действующих предприятий выступают ООО "Волгоградский завод буровой техники" (211 млн рублей), Волгоградская машиностроительная компания "ВгТЗ" (100 млн рублей), МУП "Трест-Дормостстрой" (30 млн рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще