Репортажи 26 июня 2015 г. 12:31

Более 300 интернет-сайтов по продаже наркотиков нашли участники молодежного проекта из Ростовской области

Более 300 интернет-сайтов по продаже наркотиков нашли участники молодежного проекта из Ростовской области

Ростов-на-Дону. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участники проекта "Борьба с распространением наркотиков в сети Интернет" передали в Роскомнадзор информацию о более 300 интернет-сайтах, предлагающих продажу различных наркотиков, сообщил один из организаторов проекта, член Общественной палаты Ростовской области Андрей Батрименко.

"В рамках проекта 20 волонтеров из Ростовской области, а также инициативные жители региона искали в Интернете вредоносные сайты. Данные о сайтах, на которых предлагалось приобрести наркотики, были переданы специалистам Роскомнадзора для их блокировки", - сказал А.Батрименко в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По его словам, проект был реализован в двух частях. В ходе первой волонтеры подготовили листовки с ключевыми словами, по которым можно определить сайт с распространением наркотиков, а также необходимые действия для их дальнейшей блокировки, и раздали их в школах и вузах.

В ходе второй части полученная волонтерами информация обрабатывалась специальной веб-формой, и после проверки на дублирующиеся ресурсы список вредоносных сайтов был передан в Роскомнадзор.

Ростовский проект выиграл в прошлом году грант федерального агентства по делам молодежи и получил одобрение правительства Ростовской области.

Около 300 уголовных дел, связанных с распространением наркотиков, возбуждено в Ростовской области по сообщениям жителей

Более 300 уголовных дел, связанных с распространением наркотиков, было возбуждено в Ростовской области в 2015 году по итогам акции "Сообщи, где торгуют смертью", сказал заместитель начальника УФСКН по региону Николай Михейкин.

"Целью акции является организация сопротивления распространению наркотических веществ. В 2015 году жители Ростовской области активно сообщали о том, где и кто торгует наркотиками в регионе. В день поступало около 30-40 сообщений, эта цифра в два раза больше, чем в прошлые годы", - сказал Н.Михейкин.

По его словам, во время акции была задействована "горячая линия", работающая круглосуточно. По ней от жителей Ростовской области принимали сообщения о предполагаемых местах реализации наркотиков и о людях, которые ими торгуют.

"Жители Ростовской области поняли, что спасаться от наркомании нужно всем вместе, и что, рассказывая специалистам нашего ведомства о том, кто и где предлагает приобрести наркотики, они делают нужное дело", - отметил Н.Михейкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще