Репортажи 2 июня 2015 г. 13:24

Купальный сезон в Волгоградской области открылся раньше срока из-за маловодья

Купальный сезон в Волгоградской области открылся раньше срока из-за маловодья

Волгоград. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый из 43 пляжей в Волгоградской области уже начал работу в Калаче-на-Дону, сообщил заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС по Волгоградской области Александр Киселев во вторник на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

"По прогнозу ожидается мелководье на водных объектах Волгоградской области. В связи с этим возникает необходимость более раннего открытия пляжей. Если, допустим, в городе Волгограде пляжи открывались ежегодно в конце июня, то сейчас возникает необходимость открыть их в первой декаде", - сказал А.Киселев.

Он отметил, что обычно при температуре воды в 19-20 градусов жители начинают купание в открытых водоемах. Однако администрации районов Волгограда не принимают мер к ускорению открытия пляжей.

Всего в Волгограде летом текущего года, как и год назад, будут работать семь пляжей. Однако в связи с берегоукрепительными работами, которые проходят в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, пляж в Центральном районе будет закрыт. Водопользователю предстоит либо найти новое место в городской черте, либо перенести пляж на левый берег Волги.

"Пока этот вопрос до сих пор еще не решен и не решается, что создаст определенные трудности для людей, которые захотят отдохнуть на воде", - добавил А.Киселев.

Он также отметил, что при расчете на 100 тыс. населения Волгоградская область по обеспеченности пляжами имеет один из самых низких показателей в ЮФО.

Региональной особенностью также является преобладание частных пляжей над муниципальными (60% к 40%), тогда как в остальных субъектах федерального округа больше муниципальных пляжей.

За последние три года в Волгоградской области на водных объектах погибло свыше 400 человек, из которых 30 дети.

Основными причинами гибели людей на воде являются купание в непредназначенных для этого местах, нарушение правил безопасности и алкогольное опьянение. К смерти несовершеннолетних приводит отсутствие контроля со стороны взрослых.

А.Киселев назвал самые опасные места в Волгограде, где регулярно тонут отдыхающие: у входа в Волго-Донской судоходный канал в Красноармейском районе, в районе Тулака, при впадении в Волгу Мокрой Мечетки на Спартановке и Ангарский пруд. На оборудованных пляжах за последние годы трагических случаев не было.

"В основном люди гибнут в тех местах, которые не оборудованы для купания: это озера, это различные ерики, участки рек, которые присутствуют на территории Волгоградской области. А протяженность этих рек почти 8 тыс. км. Органы местного самоуправления должны обеспечить безопасность жителей", - сказал, в свою очередь, директор ГКУ "Аварийно-спасательная служба Волгоградской области" Илья Будиловский.

Администрации районов получили методические рекомендации по обустройству пляжей и мест отдыха у воды, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще