Репортажи 29 мая 2015 г. 16:30

Добровольные пожарные отряды жизненно необходимы в отдаленных сельских районах – начальник ГУ МЧС России по Ростовской области В.Синьков

Добровольные пожарные отряды жизненно необходимы в отдаленных сельских районах – начальник ГУ МЧС России по Ростовской области В.Синьков

На вопросы в ходе интернет-конференции на сайте агентства "Интерфакс-Юг", посвященной обеспечению пожарной безопасности и безопасности на водных объектах Ростовской области в летний период, ответил начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Валерий Синьков.

- Валерий Геннадьевич, какова на сегодняшний день обстановка с пожарами в Ростовской области? Насколько напряженным прогнозируется в регионе пожароопасный сезон в нынешнем году?

- На сегодняшний день на территории региона зарегистрировано 976 пожаров, что на 9,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество погибших на пожарах людей снизилось на 25% (за 2015 год погибло 87 человек), а получивших травмы на 17,7% (144 человека). Детская гибель снизилась на 37,5% (2015 год- 5 детей). 

Однако совсем не радует обстановка, сложившаяся на территории области, связанная с загораниями сухой растительности. Так, на сегодняшний день произошло 1652 загорания сухой растительности и камыша, что более чем в 3,5 раза превышает показатели прошлого года, а площадь загораний увеличилась почти в 10 раз. На тушение данных загораний потрачено более 500 тыс. рублей.

Что касается второй части вопроса, то, по данным ростовского Гидрометцентра, летний период будет характеризоваться жаркой и засушливой погодой, в пределах и выше климатической нормы. Уже в первой декаде июня в отдельных районах Ростовской области установится 5 класс пожароопасности. В июле-сентябре на всей территории Ростовской области будет преобладать пожароопасность 4-5 класса.

При такой климатической ситуации значительно повышается вероятность возникновения природных пожаров. Особую озабоченность вызывают муниципальные районы с большой площадью леса, а также наличием населенных пунктов расположенных в непосредственной близости к лесным массивам.

- Какую работу с населением ведут специалисты МЧС России, чтобы обеспечить пожарную безопасность в населенных пунктах, особенно в частном секторе?

- Главным управлением МЧС России по Ростовской области уделяется большое внимание вопросам стабилизации обстановки с пожарами, снижения гибели на них людей, а также вопросам профилактики пожаров, в том числе в жилье.

Здесь я бы хотел заострить внимание на том, что, в соответствии с законодательством Российской Федерации, органами государственного пожарного надзора не проводятся проверки противопожарного состояния жилого сектора. Следовательно, основная роль по недопущению пожаров, в том числе в жилом секторе отводится профилактической работе.

Профилактические мероприятия – это, в первую очередь, проведение сходов, лекций и бесед с населением. Так, в текущем году проведено более 2 тыс. сходов и бесед с населением, в ходе которых более 50 тыс. человек были проинструктированы о мерах пожарной безопасности.

Совместно с представителями органов местного самоуправления, ОВД, органов социальной защиты населения, службы газа обследуются квартир и домовладения с целью проведения инструктажей мерам пожарной безопасности. В этом году было проведено более 3 тыс. подобных мероприятий.

На рынках, вокзалах, в подземных переходах посредством громкоговорящей связи осуществляется информирование населения о пожарах с гибелью людей, причинах и условиях способствовавших их гибели. Ежесуточно на 20 комплексах "ОКСИОН" транслируются ролики по противопожарной тематике.

Мы обратили свое внимание на такую целевую аудиторию, как прихожане. Совместно с религиозными организациями и представителями духовенства проведено более 260 лекций по противопожарной пропаганде, которые прослушало порядка 6-ти с лишним тысяч прихожан.

Большое внимание уделяется работе по профилактике пожаров с неблагополучными семьями и семьями, нуждающимися в государственной поддержке. С ними также проводятся лекции, беседы, ведется разъяснительная работа.

Если говорить о профилактике пожаров, то не могу не сказать о работе, которую мы проводим среди детей. В образовательных учреждения созданы и успешно осуществляют свою деятельность Дружины юных пожарных. Всего в учебных учреждениях области создано 1124 Дружины, общая численность детей и молодежи, входящая в состав дружин порядка 12 тысяч человека.

На сегодняшний день членами ДЮП ведется активная работа в области пожарной профилактики: На постоянной основе проводится акция "Пожарный дозор", в ходе которой члены ДЮП патрулируют территорию школы, проверяя наличие и исправность пожарного инвентаря; проводят конкурсы, викторины, КВН, направленные на повышение знаний правил пожарной безопасности среди детей и молодежи. Совместно с инструкторами ВДПО осуществляют обход жилых домов и распространяют наглядную агитацию.   

Регулярно проводятся городские, районные и областные этапы конкурса ДЮП "Горячие сердца", в рамках которого члены ДЮП представляют боевые листовки, фото- отчёты о проделанной работе за год, выступления агитбригад. Работы победителей представляются на Всероссийском конкурсе. Кроме того, соблюдение требования пожарной безопасности изучается школьниками в   разделе школьной программы предмета ОБЖ.

- Какие дополнительные мероприятия, направленные на повышение обеспечения уровня пожарной безопасности предусмотрены при особом противопожарном режиме?

- Введение особого противопожарного режима является одной из функций системы обеспечения пожарной безопасности. Вводится эта мера органами местного самоуправления городских и сельских поселений при осложнении пожароопасной обстановки, установлении сухой жаркой ветряной погоды.

При введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях предусмотрено выполнение целого ряда дополнительных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности.

Это и запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. Запрет на посещение гражданами лесов, создание дополнительных противопожарных минерализованных полос и увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов. Организация патрулирования и привлечение населения для локализации пожаров, подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники и, конечно же, проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

В настоящее время особый противопожарный режим действует на территории 1 городского округа (город Новочеркасск) и 5 муниципальных районов (Дубовский, Октябрьский, Тацинский, Целинский и Усть-Донецкий) в полном составе, а также в 4 муниципальных районах введен частично, всего особый противопожарный режим действует в 66 городских и сельских поселениях. 

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в этот период ужесточается в 2 раза. Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает существенное ужесточение ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, допущенных в условиях особого противопожарного режима, а именно административный штраф на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

- Каковы наиболее распространенные причины возникновения пожаров и риски, связанные с ними?

- Основными причинами пожаров является, прежде всего, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении – 299 или 30,6% от общего количества пожаров. Далее идет нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов – 352 или 36,1%, поджоги – 142 или 14,5%, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей и теплогенерирующих агрегатов – 75 или 7,7%, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 55 или 5,6% и нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств – 29 или 3%.

Рисками от пожаров остаются гибель и травмирование среди населения, а также уничтожение и повреждение имущества.

- Насколько эффективно проявляют себя добровольные пожарные формирования в Ростовской области?

- Я глубоко убежден в том, что добровольные пожарные не просто эффективны в своей области, но и жизненно необходимы, особенно в отдаленных сельских районах. Ведь, в случае возгорания, жителям сельских поселений приходится вызывать пожарных из районного центра, до которого 30-50 км, а порою и больше. Пока к месту пожара спешит подразделение противопожарной службы, подразделение добровольцев в считанные минуты прибывает к месту пожара и приступает к тушению, тем самым сдерживая распространение огня до прибытия основных сил. С начала года добровольцы самостоятельно потушили 38 пожаров и еще в 70 случаях добровольцы оказывали содействие в тушении подразделениям Государственной противопожарной службы. За этими цифрами скрываются десятки спасенных домов и квартир, сохраненного на миллионы рублей имущества, а самое главное – 8 человеческих жизней.

В настоящее время, как я уже говорил, серьезную проблему для безопасности населения и территорий представляют загорания сухой растительности. И здесь, часть нагрузки при ликвидации загораний берут на себя именно пожарные добровольцы. 

Кроме того, одной из основных задач добровольной пожарной охраны является профилактические мероприятия по предупреждению как природных пожаров и загораний, так и пожаров в жилом секторе, и это ли не веское доказательство тому, что в отдалённых населённых пунктах альтернативы добровольцам нет!

В зарубежных странах добровольные пожарные формирования по своей численности значительно превышают численность подразделений профессиональной пожарной охраны, при этом добровольцы ничуть не уступают профессиональным пожарным по знаниям, навыкам и оснащенности.

В Ростовской области на сегодняшний день создано 536 подразделений ДПО, в состав которых входит более 17,5 тысяч человек и 570 единиц техники различного назначения.   Ими прикрыто 314 населенных пунктов (13,7% от числа н.п. на территории Ростовской области), где проживает более 390 тысяч человек.

В деле развития пожарного добровольчества на территории Ростовской области достигнуты значительные результаты, в соответствии с которыми область занимает лидирующие позиции среди субъектов Южного федерального округа. В настоящее время мы проводим с органами местного самоуправления работу, направленную на то, что бы они ушли от количественных показателей и создавали в населенных пунктах добровольные пожарные формирования способные реально, своими силами обеспечить локализацию и тушение пожаров до прибытия подразделений ГПС, особенно там, где время прибытия ГПС превышает 20 минут.

Главное управление оказывает серьезное содействие в развитии пожарного добровольчества на территории области. В соответствии с требованиями пожарного законодательства мы инициировали работу по созданию в муниципальных образованиях подразделений добровольной пожарной охраны, оказали методическое содействие по нормативному регулированию их деятельности, участвовали в решении вопросов обучения добровольцев и оснащения их необходимой пожарной техникой.  Для формирования добровольных пожарных команд Главное управление уже передало из подразделений ФПС местным администрациям 19 основных пожарных автомобилей, а кроме того уже получено разрешение из нашего Министерства на передачу еще 11 машин. 

Не очень значительный по времени, но достаточно эффективный опыт привлечения подразделений ДПО к тушению пожаров и оказанию помощи пожарным ГПС, позволяет заключить, что при должном обеспечении своей деятельности, пожарные добровольцы могут, как того требует пожарное законодательство, обеспечивать пожарную безопасность в населенных пунктах, неприкрытых в пожарном отношении и тушить пожары своими силами, до прибытия подразделений иных видов пожарной охраны. 

- Какие меры предпринимает Ваше ведомство для обеспечения безопасного отдыха детей у воды в период школьных каникул?

- На территории области, в первую очередь, из-за погодных условий, традиционно открытие купального сезона совпадает с началом школьных летних каникул. В купальный сезон 2015 года будет действовать 50 детских оздоровительных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, из них 30 имеют собственные пляжи.        

На текущий момент проведено 11 водолазных обследований дна водных объектов детских пляжей, к работе готовы 11 пляжей, расположенные в г. Волгодонске и Неклиновском районе.  Завершить работу по освидетельствованию детских пляжей планируется до 15 июня, то есть до начала открытия летнего оздоровительного отдыха детей.       

В целях обеспечения безопасности детей на водных объектах в течение купального сезона инспекторским составом Центра ГИМС будут проводиться беседы и инструктажи с руководством и персоналом детских оздоровительных учреждений, имеющих пляжи по мерам и требованиям безопасности на воде. Так, например, в прошедшем году было проведено более 160 подобных мероприятий.

В начале каждой смены в детских оздоровительных лагерях с детьми и персоналом детских летних лагерей будут организованы инструкторско-методические занятия по правилам безопасности при посещении мест купания.

Помимо работы в детских оздоровительных лагерях, контроль за детьми будет организован на всей территории области, особенно в местах расположения водоемов. Мы рекомендовали органам исполнительной власти и местного самоуправления Ростовской области спланировать, совместно с инспекторами ГИМС, работу по проведению рейдов с целью выявления фактов пребывания детей на водоемах без контроля взрослых лиц. В 2014 году такая работа проводилась в 10 муниципальных образованиях, где гибель детей была наибольшей (г. Батайска и г. Каменск-Шахтинска, Аксайского, Багаевского, Белокалитвенского, Зерноградского, Зимовниковского, Октябрьского, Орловского и Семикаракорского районов области). 

Кроме того, в этом году наше министерство инициировало проведение для детей акции "Научись плавать", цель которой не только профилактика снижения гибели и травматизма, но и пропаганда здорового образа жизни и физического воспитания подрастающего поколения. На территории нашего региона эта акция пройдет с 6 июня по 1 июля, в проведении акции будут задействованы инспектора ГИМС, областные и муниципальные спасатели, общественники ВОСОВДа, сотрудники министерства по физической культуре и спорту области, ну а главными участниками будут дети.

- Как будет организован отдых жителей и гостей нашего региона у воды? Какие проблемы в обеспечении безопасности в данном случае существуют сейчас?

- Вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах для нашей области имеет особую значимость в связи с наличием большого количества рек и водоемов. Только береговая линия в Ростовской области составляет порядка 6 тыс. км, да и количество людей, которые активно отдыхают на водных объектах, ежегодно увеличивается. А в прошедшем году наблюдалось и увеличение гибели людей на воде. Так, за купальный сезон 2014 года на водных объектах Ростовской области погибло 52 человека (+18%), из них 11 детей (+175%).При этом на пляжах гибель людей на зарегистрирована.

На текущий момент на учете в ГИМС состоит 163 пляжа, из них 36 муниципальных, 51 ведомственных и 76 частных пляжей. Сейчас ведется активная работа по подготовке пляжей к купальному сезону. Уже проведено 112 проверок пляжей, из них 30 муниципальных. Водолазами ДПЧС РО и Ростовской областной и общественной организацией ВОСОВД на водоемах области обследовано 127 пляжей и других мест массового отдыха населения на воде. Проверки муниципальных (6 пляжей) будут завершены до 1 июня, частных и ведомственных до 10 июня. 

В административных границах Ростова-на-Дону зарегистрировано 8 пляжей, из них 3 муниципальных, 3 ведомственных и 2 частных пляжа. Кроме того, в период работы детских оздоровительных лагерей, на острове Зеленый планируется организовать два места для купания детей (с оборудованными детскими купальнями).  

Проверка готовности пляжей и других мест массового отдыха населения на воде в границах муниципальных образований Ростова-на-Дону будет завершена к началу купального сезона.        

Если же говорить о существующих проблемах то, прежде всего, следует отметить недостаточное финансирование органами местного самоуправления мероприятий, связанных с обеспечением безопасности людей на воде. В первую очередь, это обустройство пляжей и других мест массового отдыха населения, а также увеличения их числа. На сегодняшний день количество обустроенных мест массового отдыха на воде в Ростовской области не соответствует потребности населения. В среднем на 1 пляж у нас приходится 26 тыс. человек.

Кроме того, оставляет желать лучшего организация контроля со стороны органов местного самоуправления, общественности и других организаций за водными объектами, особенно в выходные и праздничные дни. Ну и, конечно же, недостаточное внимание со стороны органов исполнительной власти к вопросам занятости детей в период летних каникул, а также контроля за детьми со стороны родителей.

- Какие силы и средства будут задействованы для оперативного реагирования на сезонные риски на воде?

- В период с 1 июня по 20 сентября 2015 года Главным управлением МЧС России по Ростовской области совместно с Департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области проводится месячник безопасности людей на водных объектах Ростовской области. На сегодняшний день разработан и утвержден план мероприятий по его проведению, согласован состав и порядок взаимодействия ведомственных сил и перечень средств привлекаемых к проведению поисково-спасательных операций.

Так, в соответствии с этим планом, для обеспечения безопасности людей на водных объектах Ростовской области в летний период 2015 года будет задействовано от ГИМС 72 госинспектора, 65 внештатных инспектора ГИМС, 52 единицы плавсредств, 20 автомобилей, от поисково-спасательных сил (ГКУ РО "РО ПСС ВВ и ТМ РФ") – 197 спасателей, 56 водолазов, 104 плавсредства, 40 автомобилей, от муниципальных аварийно-спасательных формирований - 95 спасателей, 24 плавсредства, 38 автомобилей.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще