Репортажи 30 апреля 2015 г. 18:02

Количество свалок в Волгоградской области сократилось, но их размеры увеличились

Количество свалок в Волгоградской области сократилось, но их размеры увеличились

Волгоград. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число выявленных в ходе операции "Отходы-2015" несанкционированных свалок в Волгоградской области составило 780 объектов, что на 30% меньше, чем в 2014 году, сообщила председатель комитета природных ресурсов и экологии региона Полина Вергун.

"Снижение, вроде бы, положительное, но хотелось бы отметить, что по объему отходов здесь видим превышение. То есть количество свалок хоть и меньше, но они стали крупнее", - сказала П.Вергун в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

По ее словам, общая площадь несанкционированных свалок на территории региона составила 146 га. Наибольшее их количество выявлено в Городищенском, Дубовском, Калачевском, Котельниковском, Светлоярском и Серафимовичском районах.

В Волгограде за год площадь захламленных территорий увеличилась с 20 га до 76 га. Объем отходов составил 180 тыс. кубометров, что превышает уровень 2014 года примерно в два раза.

"По проблеме несанкционированного размещения строительных отходов мы взаимодействуем с органами гостройнадзора. И в этой сфере есть большой потенциал", - сказала П.Вергун.

Природоохранная операция проводится с начала апреля и завершится 5 мая. Основные виды мусора - строительные отходы, бытовой мусор в частном секторе.

"У нас, действительно, очень серьезная проблема в сфере сбора отходов именно в частном секторе. Сейчас проводится громаднейшая работа в каждом муниципальном образовании. Мы четко им прописываем, какие меры надо принимать, какую разъяснительную работу вести", - отметила глава облкомприроды.

В этом году кроме твердых бытовых отходов особое внимание природоохранители обращают на несанкционированные сбросы жидких отходов. Здесь помощь оказывает общественность. Уже составлено порядка 30 административных протоколов, около 10 материалов находятся в работе.

"Зафиксировать сам факт сброса этих отходов на почву очень тяжело. Соответственно, мы максимально привлекаем общественников к этой работе, чтобы все четко знали, что у нас есть определенные места, установленные законом, куда надо привозить эти отходы и сливать, где четко фиксируются объемы и проводится химический состав этих отходов", - добавила П.Вергун.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще