Репортажи 28 апреля 2015 г. 14:03

При реализации программы капремонта в Ростовской области особое внимание уделяется качеству - министр

При реализации программы капремонта в Ростовской области особое внимание уделяется качеству - министр

Ростов-на-Дону. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области при реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов особое внимание уделяют качеству, заявил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Мы видим, что особо нам нужно уделить внимание качеству капремонта, это особый вопрос. Постоянную проверку проводимого капремонта домов на территории Ростовской области осуществляет Фонд содействия реформированию ЖКХ, контрольно-счетная палата РФ и Ростовской области, региональное управление Росфиннадзора", - сказал С.Сидаш.

По его словам, в целях совершенствования региональной системы капремонта и повышения уровня доверия граждан министерством ЖКХ Ростовской области разработан ряд мер по усилению контроля за качеством ремонтных работ.

В частности, при региональном фонде капремонта сформирован общественный совет, в состав которого вошли представители общественных объединений, подрядных организаций и управляющих компаний, также за каждым многоквартирным домом закреплен инспектор технадзора, который будет нести персональную ответственность за качество проведения капремонта.

"Еще одним условием работы подрядных организаций является размещение на многоквартирном доме паспорта объекта, который должен содержать информацию о заказчике и подрядчике, видах выполняемых работ, стоимости и сроках их выполнения по графику", - уточнил С.Сидаш, добавив, что данная мера позволит обеспечить эффективное взаимодействие жителей с подрядной организацией.

Кроме того, в текущем году будет продолжена практика проведения регулярных проверок качества капремонта и расторжения договоров с недобросовестными подрядчиками.

Помимо контроля качества, основной задачей министерства ЖКХ и регионального фонда остается повышение собираемости взносов на капремонт.

"Для финансовой устойчивости регионального оператора программы и ее 100%-ной выполняемости этот показатель должен составлять более 90%", - подчеркнул С.Сидаш.

В настоящее время собираемость взносов на капремонт на территории Ростовской области составляет 74%.

Ранее сообщалось, что с 2015 года к неплательщикам будут применяться штрафные санкции, в том числе начисление пени и взыскание задолженности через суд.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Ростовской области, рассчитанная на 2014-2049 годы, разработана и утверждена в 2013 году. В настоящее время в программу включены более18,6 тыс. домов. В 2015 году планируется отремонтировать 307 домов на 1,5 млрд рублей, размер минимального взноса в текущем году составляет 6,3 рубля на 1 кв. метр.

Ростовская область в 2016-2017гг направит 604 млн руб. на субсидии по кредитам на капремонт жилья

Ростовская область в 2016-2017 годах направит 604 млн рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам на капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Предоставление субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов предусмотрено по кредиту, полученному и использованному на оплату услуг или работ по капитальному ремонту многоквартирного дома", - сказал С.Сидаш.

По его словам, для привлечения кредита на проведение капремонта необходимо формирование фонда капитального ремонта на специальных счетах. Этот способ является особо перспективным для собственников небольших по площади домов. Кроме того, при формировании спецсчета собственники жилья имеют право самостоятельно устанавливать сроки, объем и виды проводимых ремонтных работ.

В настоящее время почти 84% собственников многоквартирных работ формируют свой фонд на общем счете регионального оператора, 16% - на специальных счетах.

С.Сидаш отметил, что с каждым годом объемы проводимого капитального ремонта будут увеличиваться, что позволит реализовать программу в заявленные сроки.

"В 2016 году запланирован капитальный ремонт 882 многоквартирных домов, в 2017 году планируется отремонтировать уже почти 1,3 тыс. домов, в 2018 - почти 1,9 тыс. многоквартирных домов в Ростовской области ", - уточнил он.

Как сообщалось, в 2015 году планируется провести капитальный ремонт 307 домов.

В настоящее время региональный фонд капремонта завершает необходимую подготовительную работу, в том числе экспертизу и отбор подрядных организаций для участия в конкурсе.

"По всем муниципальным образованиям принято решение о проведении капремонта, проводятся конкурсы по выбору подрядчиков, я думаю, что в середине мая все договоры подряда будут заключены", - сказал в ходе пресс-конференции директор регионального фонда капремонта Владислав Крюков.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Ростовской области, рассчитанная на 2014-2049 годы, разработана и утверждена в 2013 году. В настоящее время в программу включены более18,6 тыс. домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще