Репортажи 23 апреля 2015 г. 19:14

Более 100 саженцев "Сирени Победы" будет высажено к 9 мая в Волгограде

Более 100 саженцев "Сирени Победы" будет высажено к 9 мая в Волгограде

Волгоград. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Волгоградский ботанический сад подготовил и передал 4 тыс. саженцев для закладки аллей "Сирень Победы" в городах-героях России и Белоруссии, в том числе в Волгограде, сообщил директор Волгоградского регионального ботанического сада Олег Коротков в четверг на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

В Волгограде подвели промежуточные итоги реализации Всероссийского проекта "Сирень Победы", приуроченного к 70-летнему юбилею Победы.

"В трех городах высадка сирени уже была. В Севастополе – 3 апреля, в Керчи -11 апреля, в день её освобождения, а в Смоленске аллея "Сирень Победы" была заложена 22 апреля. Основные посадки в городах России, в том числе и в Волгограде, пройдут 25 апреля", - сказал О.Коротков

Проект реализуется с 2011 года, когда Волгоградский ботанический сад совместно с Центральным ботаническим садом НАН Белоруссии начал производство посадочного материала – саженцев для высадки в городах-героях в апреле-мае 2015 года.

"В проекте в основном используются сорта сирени, выведенные нашим отечественным селекционером Леонидом Колесниковым. Это невысокие кусты высотой 80-120 см, которые носят символические названия: "Маршал Василевский", "Защитникам Бреста", "Валентина Гризодубова", "Алексей Маресьев", а также новые сорта", - отметил О.Коротков.

В 2012 году к проекту присоединился ещё один ботанический сад - Никитский.

"В этом году коллеги из Никитского ботанического сада сделали нам роскошный подарок – вывели два новых сорта сирени: "Брест" и "Героям Сталинграда". Первый был передан в Белоруссию, а второй - в Волгоград. Пока это только пробирка. Потребуется три года, прежде чем мы сможем высадить новый сорт у нас, на волгоградской земле", - пояснил О.Коротков.

По его словам, проект "Сталинградская сирень" нашел большой отклик.

"Мы не ограничивались только Волгоградом и передали саженцы 10 районам Волгоградской области. При этом мы постоянно получаем запросы из разных городов России. Так, например, не так давно нас попросили предоставить материал для посадки на олимпийских объектах в Сочи", - сказал О.Коротков.

Он также отметил, что на территории Волгоградской области проект вышел за рамки ботанического.

"Проект удивительным образом перекликается с мероприятиями, которые проводит Волгоградское отделение союза писателей России, а также дает возможность привлечения молодежи", - сказал он.

Напомним, что литературный конкурс для детей и взрослых "Сталинградская сирень" Волгоградский союз писателей проводит уже в течение 18 лет.

"В проекте принимает участие множество детей, которые пишут о своих бабушках и прабабушках, дедушках и прадедушках и рисуют эти события. По итогам конкурса мы всегда выпускаем сборник. Подводить итоги конкурса этого года мы будем 20 мая", - сообщила член Волгоградского отделения союза писателей России Елизавета Иванникова.

Как добавил директор волгоградского рекламного агентства Антон Титенок, принять участие в высадке сирени в Волгограде сможет каждый желающий.

"В субботу, 25 апреля, мы приглашаем горожан принять участие в закладке аллеи в Комсомольском саду - месте захоронения генерала-майора Василия Глазкова. Там будет организована и полевая кухня, чаепитие, выступление духового оркестра, и, конечно же, основное событие – высадка саженцев", - сказал он.

По словам заместителя председателя комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Елены Православновой, проект будет продолжен в следующие годы.

"Мы планируем завершить проект до 2020 года - к празднованию 75-летия Победы. Мы намерены подготовить еще много саженцев сирени. Они будут предназначаться для закладки аллей в 40 городах воинской славы", - сообщила она.

Первые высадки саженцев сирени в рамках проекта состоялись в июне 2014 году в Волгограде, Одессе, Севастополе, Керчи и Минске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще