Репортажи 21 апреля 2015 г. 15:38

Бюро благотворительного "Русфонда" открылось в Ростове-на-Дону

Бюро благотворительного "Русфонда" открылось в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Открывшееся в Ростове-на-Дону бюро крупнейшего благотворительного фонда России - "Русфонда" - будет содействовать в лечении больных детей на пожертвования жителей Донского региона.

"Цель открытия ростовского регионального бюро - оказание помощи больным детям из Ростовской области на пожертвования жителей Донского региона при поддержке местного медиасообщества", - сообщил во вторник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" директор региональных проектов "Русфонда" Станислав Юшкин.

Согласно предложенной им схеме, медиапартнеры рассказывают жителям области историю ребенка и предлагают им перечислить пожертвования для его лечения.

"Если собранных денег будет не хватать, то мы уже в федеральных СМИ объявляем о сборе средств", - отметил он.

С.Юшкин уточнил, что в прошедшем году на лечение 27 больных детей из Ростовской области фондом было собрано почти 27 млн рублей, при этом шестерым маленьким пациентам потребовалась помощь за пределами России.

Всего в прошлом году фондом оказана помощь в лечении 2750 больных детей, отметил он.

Директор уточнил, что открывшееся бюро – 19-е по счету представительство "Русфонда" в России.

"Русфонд" создан в 1996 году, учредителями выступили издательский дом "Коммерсантъ" и журналист Лев Амбиндер.

Почти половина россиян материально помогают больным - данные "Русфонда"

По данным социологического исследования, проведенного специалистами "Русфонда", жители российских регионов предпочитают оказывать материальную помощь больным детям.

"Данные соцопроса показывают, что в прошлом году 46% россиян предоставляли денежные пожертвования больным, при этом 60% из них перечисляли деньги на лечение тяжелобольных детей", - сообщил директор региональных проектов "Русфонда" Станислав Юшкин.

При этом по общей сумме денежных пожертвований Ростовская область заняла 30-е место среди 85 российских регионов 30 место. Москва находится на 32 месте, а Санкт -Петербург на 45.

Он уточнил, что соцопрос был проведен почти в 600 российских населенных пунктах.

Все медучреждения Ростовской области готовы к сотрудничеству с "Русфондом" - глава регионального Минздрава

Правительство Ростовской области и детские медучреждения готовы к сотрудничеству с региональным бюро "Русфонда" и окажут его сотрудникам необходимую поддержку.

"Мы знаем о работе этого фонда и о том, что он помогает больным детям из нашего региона, когда невозможно оказать лечение за счет средств бюджета - таких случаев с каждым днем становится все больше", - сказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Она отметила, что идея создания ростовского бюро "Русфонда" одобрена областным правительством, а детали работы его сотрудников обсуждены с замгубернатора региона Сергеем Бондаревым.

"Вместе с директором региональных проектов "Русфонда" Станиславом Юшкиным мы уже посетили несколько профильных детских больниц - все медучреждения области готовы с сотрудничеству с фондом", - сказала она.

Т.Быковская уточнила, что в поддержке "Русфонда" более всего нуждаются дети с онкологическими заболеваниями, детским церебральным параличом, болезнями сердца и позвоночника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще