Репортажи 14 апреля 2015 г. 16:16

Молодежная приемная заработала при парламенте Ростовской области

Молодежная приемная заработала при парламенте Ростовской области

Ростов-на-Дону. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области впервые в истории донского парламента создана моложенная приемная.

"В молодежной приемной, расположенной на проспекте Ворошиловский,18/18, в понедельник и пятницу ведут прием депутаты и сотрудники комитета по молодежной политики", - сообщила председатель комитета по молодежной политике Законодательного собрания Ростовской области Лариса Тутова на заседании "круглого стола" в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Она отметила, что в приемную с проблемами, пожеланиями и предложениями свободно могут обратиться молодые жители региона.

"Молодежь должна знать, куда можно обратиться со своими проблемами. Мы приглашаем всех в нашу молодежную приемную, чтоб они могли поделиться проблемами, получить помощь и защиту. Молодые люди должны верить в возможности государства, что им обязательно помогут", - подчеркнула Л.Тутова.

Программы дистанционного образования детей внедряются в Ростовской области

В Ростовской области налажено дистанционное обучение талантливых детей, сирот, инвалидов, а также жителей отдаленных районов области.

"Если раньше детям из отдаленных районов региона пройти обучение у педагога университетского уровня было практически невозможно, то сегодня это стало реальностью", - сообщила заместитель министра образования Ростовской области Марина Мазаева.

По ее словам, детям с ограниченными физическими возможностями, детям из социально незащищенных семей, сиротам предоставляется возможность обучения и развития творческих способностей.

"Министерство образование сегодня не только обучает детей, но и оказываем психолого-педагогическую помощь социально незащищенным семьям, детям-сиротам", - отметила М.Мазаева.

Органы власти, бизнес, общественность и СМИ привлекут к решению молодежных проблем в Ростовской области

В Ростовской области для снижения социальной напряженности среди молодежи налаживается взаимодействием всех ветвей власти, общественных организаций, журналистского и бизнес-сообщества.

"По инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева нынешний год объявлен Год молодежи на Дону. Сегодня представители всех ветвей власти объединились для решения молодежных проблем", - сообщила Л.Тутова.

Она отметила, что деятельность региональной власти направлена на создание необходимых условий для жизни, обучения и работы молодых людей.

"Необходимо работать над профилактикой негативных проявлений в молодежный среде. Искать пути выхода из сложных ситуаций", - сказала Л.Тутова.

Председатель комиссии общественной палаты Ростовской области по информационной и молодежной политике Леонид Шафиров отметил, что в регионе наряду с проблемой инвалидности и сиротства остро стоит проблема суицидальных наклонностей среди молодежи.

"Суицид - это крайнее проявление неадаптивности молодежи в окружающем мире. А наша задача создать такие условия, чтоб молодой человек хотел жить, трудиться, создавать рабочие места. Для этого в том числе проводятся многочисленные выездные мероприятия, конкурсы, акции", - сказал Л.Шафиров.

В свою очередь председатель ростовского отделения Союза журналистов России Вера Южанская на заседании подчеркнула, что молодежь о своих проблемах может заявить в первую очередь через СМИ.

"Журналистское сообщество не остается равнодушным к проблемам молодежи. Наша задача помочь найти друг друга тем, кто нуждается в помощи и тех, кто эту помощь может оказать", - сказала В.Южанская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще