Репортажи 2 апреля 2015 г. 13:48

Жителей Волгоградской области приглашают оказать помощь ветеранам

Жителей Волгоградской области приглашают оказать помощь ветеранам

Волгоград. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Средства для оказания адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны в Волгоградской области будут собираться с помощью благотворительной программы "Скажи - спасибо! ветерану", сообщил исполнительный директор областного фонда соцподдержки населения Денис Землянский.

"С 2000 года открыт специальный счет "Победа" для оказания адресной помощи. Эти средства не могут быть использованы на другие программы фонда", - сказал Д.Землянский на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, за это время от физических и юридических лиц Волгоградской области поступило более 80 млн рублей. На эти деньги удалось оказать помощь более 4 тыс. ветеранов.

Расходование средств специального счета "Победа" идет по трем направлениям: адресная помощь ветеранам ВОВ и вдовам погибших воинов, ремонт и реставрация памятников военной истории, а также финансирование организационных и праздничных мероприятий приуроченных к юбилейным датам.

"Программа региональная, но мы поддерживаем и ветеранов даже за пределами России. В 2013 году отремонтировали памятник в Молдавии, где захоронены наши земляки-сталинградцы", - добавил Д.Землянский.

В канун празднования 70-летия Победы Волгоградский областной благотворительный фонд социальной поддержки населения рассылает обращения к представителям бизнеса с предложением сделать пожертвования. У фонда действует договор со Сбербанком о переводах средств без комиссии. Также заключены договоры с крупными сотовыми операторами - перечислить деньги можно с помощью SMS.

Ящики-копилки для сбора пожертвований размещены на всех АЗС "ЛУКОЙЛа", в торговых центрах и многофункциональных центрах Волгограда.

"Публичный сбор средств должен проходить прозрачно. Любой гражданин имеет право получить от нас отчет о расходовании средств", - заявил Д.Землянский.

Решение о направлении денег на те или иные цели принимается на заседании организационного штаба с участием администрации региона.

"В условиях реформирования социальной системы работа с ветеранами выходит на особый план. Еще в 2014 году органы социальной защиты обследовали условия жизни практически всех ветеранов Волгоградской области. Так, более 800 человек было принято на социальное обслуживание на дому", - отметил зампредседателя комитета соцзащиты населения Волгоградской области Андрей Кагитин.

В Волгоградской области проживают 4817 ветеранов ВОВ, в том числе 633 участника Сталинградской битвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще