Новости парламентов 26 июля 2018 г. 18:46

Парламентариям Ростовской области нового созыва рекомендовано отчитываться о работе в социальных сетях

Ростов-на-Дону. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли поправки в ряд законов, которые регламентируют более строгие требования к работе парламентариев нового созыва, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания донского парламента.

"Мы планируем ряд изменений, связанных с повышением ответственности перед Законодательным собранием и избирателями. Депутат может быть лишен права на получение ежемесячной денежной компенсации расходов, связанных с его деятельностью, если он без уважительных причин в течение трех и более месяцев не проводил приемы избирателей и не присутствовал на заседаниях", - сообщил на заседании председатель Законодательного собрания региона Александр Ищенко.

Он отметил, что парламентарии должны идти в ногу со временем и осваивать новые форматы общественных обсуждений, для чего депутатам нового созыва рекомендовано использовать социальные сети и прочие ресурсы в интернете, включая сервисы для голосований.

"Мы предполагаем, что каждый прием, который проводит депутат, должен быть отражен на его личной странице в соцсетях. Он должен проинформировать общество. Избиратели должны знать, чем занимается избранный ими депутат, в режиме онлайн", - пояснил А.Ищенко.

Помимо этого, по словам председателя донского парламента, планируется сократить количество депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, на 20% - с 15 до 12.

"Я считаю, что в этом созыве очень эффективно себя зарекомендовал формат работы, когда заместитель председателя Законодательного собрания одновременно возглавляет один из ключевых комитетов. И в своей повседневной деятельности одновременно работает и как зам, и как руководитель одного из своих направлений", - пояснил А.Ищенко.

Проект был принят донскими парламентариями единогласно.

Выборы депутатов Законодательного собрания Ростовской области нового, шестого, созыва пройдут в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Выборы депутатов законодательного собрания Ростовской области пятого созыва состоялись 8 сентября 2013 года. Были избраны 60 депутатов, в парламенте были сформированы три фракции ("Единая Россия", "КПРФ" и "Справедливая Россия"), 9 комитетов и 2 комиссий. На 35-м внеочередном заседании парламента, которое состоялось 6 октября 2016 года, депутаты утвердили на пост председателя Законодательного собрания Ростовской области Александра Ищенко, который сменил на данном посту Виктора Дерябкина (ныне депутата Госдумы РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще