Новости 19 июля 2018 г. 13:06

Московские палеонтологи подключатся к исследованию найденных в Ингушетии останков мамонта

Магас. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Археологический центр имени Евгения Крупнова (Назрань) передаст в Московский Палеонтологический институт найденные в одном из ингушских сел останки доисторического южного слона - одного из древнейших видов мамонта.

"Планируется передать обнаруженные материалы в палеонтологический институт в Москве. Надеемся, что там сделают окончательное заключение, и специалисты определят, к какому виду животного принадлежат обнаруженные археологические находки", - сообщил журналистам замдиректора учреждения, эксперт федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Умалат Гадиев.

По его словам, останки обнаружены на территории частного землевладения в сельском поселении Гази-Юрт при проведении хозяйственных работ.

"Рабочие обнаружили на глубине семи метров костные остатки и сообщили об этом нам. Мы с научной группой выехали на место. Сделали полную фотофиксацию места находки, локализацию, сделали замеры", - сказал археолог.

При этом он отметил, что в случае подтверждения ценности фрагментов в Ингушетии планируется провести ряд развернутых мероприятий по поиску останков доисторических животных. У археологического центра для этого имеются наработки и карта предполагаемых мест обитания мамонтов.

Ранее сообщалось, что в ингушском селе Гази-Юрт обнаружены останки доисторического южного слона - одного из древнейших видов мамонта. По предварительным данным, речь идет о фрагменте бивня.

По мнению археологов, южный слон был одним из наиболее древних видов мамонтов и является предком известного шерстистого мамонта. Жил он в период плейстоцена 0,7-2,6 млн лет назад.

У этого вида были относительно широкие боковые зубы и мощные бивни длиной почти четыре метра с характерной для мамонтов завинченной формой. Наиболее крупные экземпляры достигали высоты четыре метра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще