Новости 12 июля 2018 г. 12:37

Треть проверок выявила грубые нарушения торговли алкоголем в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проверки точек, торгующих алкоголем в Ростовской области, выявили множество грубых нарушений, сообщил председатель комитета регионального Заксобрания по экономической политике Виктор Шумеев журналистам в четверг.

"В области порядка 5 тыс. мест, где реализуется алкоголь, около 1700 предпринимателей имеют лицензию на ее реализацию. В первом квартале 2018 года общее потребление алкоголя сократилось на 4,5%", - сказал В.Шумеев.

Он также сообщил, что число объектов торговли в 2018 году снизилось примерно на 100. Вместе с тем, в этом году в ходе проверок комиссия выявляет большое число нарушений.

С начала 2018 года в регионе прошло около тысячи проверок, и примерно треть из них неудовлетворительна. Нарушители были оштрафованы, около 800 литров алкоголя конфисковано.

"Мы хотели бы со всеми структурами, которые отвечают за этот сегмент экономики, посмотреть - что нужно еще сделать в этой сфере для безопасности и сохранения здоровья населения. Само по себе сокращение (потребления алкоголя - ИФ) - не есть снижение факта его потребления, обычно оно чем-то замещается. Мы по опыту других регионов знаем, что бывают и летальные исходы. А также страдает экономика из-за того, что доля лицензрованной продукции заменяется контрафактом", - сказал председатель комитета.

По его данным, на телефоны доверия с начала года поступило порядка 160 сигналов. Органы их отрабатывали, большая часть подтвердилась, деятельность этих точек была прекращена.

"Очень надеюсь, что снижение потребления можно отнести к более внимательному отношению людей к своему здоровью. Но есть факты - точки закрывают, а они через какое-то время продолжают работать под "черным" флагом", - добавил В.Шумеев.

Среднее потребление алкоголя по Ростовской области составляет порядка 2,2 декалитра на душу населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще