Репортажи 26 июня 2018 г. 14:44

Около 9 тыс. больных наркоманией состоят на учете в наркодиспансере Ростовской области

Около 9 тыс. больных наркоманией состоят на учете в наркодиспансере Ростовской области

Ростов-на-Дону. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 120 больных наркоманией выявлены и поставлены на учет в наркологический диспансер Ростовской области в 2018 году, сообщила заведующая отделом профилактики ГБУ "Наркологический диспансер" Ирина Лопатина в ходе круглого стола во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

"Сегодня на диспансерном учете у нас состоит 8702 больных наркоманией, в том числе 23 несовершеннолетних. В течение 2018 года выявлен и поставлен на учет 121 человек, в том числе шесть несовершеннолетних",- сообщила она.

Она напомнила, что для людей, работающих в сфере реабилитации наркозависимых, главной задачей остается профилактика.

"Здесь невозможно переусердствовать, нужно постоянно применять новые методы и формы работы, делать большой акцент на подростков и молодежь", - сказала И.Лопатина.

Она также сообщила, что 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией в каждом городе и районе Ростовской области проходят просветительские мероприятия, посвященные этой проблеме.

Категория детей, которые чаще всего попадают в группу риска - это 8-9 класс, отметила в свою очередь главный специалист отдела специального образования и здоровьесбережения в сфере образования Минобразования Ростовской области Надежда Белорусевич.

"С 2015 года федеральным и областным законодательством введено социально-психологическое тестирование с 13 лет. В этом году возраст испытуемых - с 10 лет. Большое количество детей после 9 класса уходят в профессиональные учебные учреждения, переезжают в общежития, живут без внимания родителей", - сказала Н.Белорусевич.

По ее словам, результат выборочного теста на употребление наркотиков школьниками в 2017 году был хорошим.

При этом врач-психотерапевт, секретарь мотоклуба "Fire Motors MC" Михаил Ингерлейб добавил, что школьникам очень легко купить наркотики, и это усугубляет проблему.

"Стены школ и гаражей исписаны трафаретами с призывом покупать наркотики. Можно выйти в перерыв, подобрать закладку и вернуться в класс. Поэтому говорить, что в школах сегодня нет наркотиков, не совсем верно", - сказал М.Ингерлейб.

По его словам, основные причины наркозависимости - это душевная пустота и отсутствие социальных перспектив у молодежи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще