Новости 23 мая 2018 г. 17:45

Спикер парламента Карачаево-Черкесии подал ходатайство о досрочном прекращении полномочий мирового судьи, подозреваемого в смертельном ДТП

Черкесск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Письмо с обращением рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий судьи мирового суда Карачаево-Черкесии Максима Якуша, подозреваемого в участии в дорожной аварии с двумя погибшими, направил в Квалификационную коллегию судей КЧР спикер регионального парламента Александр Иванов.

"В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе "Кавказ" погибли два жителя Карачаево-Черкесии. По сведениям, полученным из средств массовой информации, данное происшествие было совершено с участием мирового судьи Урупского района республики Максима Якуша, который скрылся с места ДТП и, соответственно, не прошел медицинское освидетельствование, чем препятствовал проведению следственных действий", - сообщается на сайте парламента КЧР.

Факт участия судьи в ДТП подтверждается все большим количеством доказательств, а это происшествие получило широкий общественный резонанс, отмечается на портале законодательного органа КЧР.

В своем обращении председатель Народного собрания (парламента) КЧР А.Иванов подчеркнул, что "совершенное правонарушение несовместимо со статусом судьи, нарушает кодекс судейской этики".

Данный вопрос находится на личном контроле главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

Как сообщалось, 12 мая на 44 км федеральной автодороги "Кавказ" водитель автомобиля "Toyota Prado" выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной "Kia Rio". В результате ДТП на месте скончался 19-летний пассажир "Kia". Позже в реанимационном отделении республиканской клинической больницы скончался второй пассажир "Kia Rio".

Сам виновник смертельного ДТП скрылся с места происшествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще