Новости парламентов 26 апреля 2018 г. 13:08

Ростовская область приняла закон о субсидиях по кредитам для застройщиков "проблемных" домов

Ростов-на-Дону. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Ростовской области приняли поправки в закон, который регулирует поддержку обманутых дольщиков, сообщил журналистам спикер регионального Заксобрания Александр Ищенко.

"Изменение связано с установлением в областном законе новой формы поддержки застройщиков, которые обеспечивают жильем обманутых дольщиков. Поправки в закон предполагают субсидии части процентных ставок по кредитам для застройщиков, полученных на завершение строительства проблемных домов", - сказал А.Ищенко.

Кроме этого, поправка предусматривает предоставление земли тем застройщикам, которые не менее 5% от предполагаемого объема квартир на этом участке отдадут обманутым дольщикам.

"Этот механизм ранее не использовался. Его выработали совместно с застройщиками", - отметил председатель регионального парламента.

По его словам, в 2018 году изменения позволят достроить жилье части дольщиков. В этом году в Ростовской области, согласно плану, должно быть достроено 16 домов.

Всего в Ростовской области, по данным на 1 января 2018 года, признаны проблемными 67 многоквартирных домов, в реестр пострадавших участников долевого строительства включено 1653 человека.

В 2017 году в Ростовской области жилье получили 545 обманутых дольщиков, сообщил на заседании Заксобрания губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Мы перечисляли субсидии для подключения проблемных объектов к инженерным сетям - общая сумма 54,2 млн рублей, выделяли средства для субсидирования жилищно-строительных кооперативов в размере 62,8 млн рублей. За прошлый год 5 домов введено в эксплуатацию, один дом расселен", - сказал он.

В 2018 году бюджет Ростовской области дополнительно выделяет 151 млн рублей на подключение проблемных домов к инженерным сетям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще