Новости 17 апреля 2018 г. 12:28

Ингушская РИАК ввела в строй II очередь завода по изготовлению алюминиевых профилей

Магас. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Российская инновационная алюминиевая компания" (РИАК, Ингушетия) ввело во вторник в Назрановском районе Ингушетии завод по производству алюминиевых профилей, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии открытия завода.

В рамках проекта расширены мощности действующего предприятия по производству прессованных алюминиевых профилей. Строительство новых производственных площадей позволило нарастить выпуск алюминиевых профилей вдвое - с 3,3 до 6,608 тыс. тонн в год. Создано более 100 рабочих мест, в том числе, 35 высокопроизводительных.

Предполагается, что ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят более 9 млн рублей.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики, завод расположился на промышленно-инвестиционной площадке в сельском поселении Али-Юрт Назрановского района.

"Производство при выходе на проектную мощность обеспечит создание до 220 новых рабочих мест. Качество всей продукции предприятия подтверждается сертификатами соответствия государственным стандартам"- отметил собеседник агентства.

По его словам, на заводе есть собственный отдел технического контроля и лаборатория контроля качества продукции, которые обеспечивают соблюдение надлежащего качества продукции на протяжении всего технологического процесса ее изготовления.

В церемонии приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Ингушский лидер поблагодарил инвестора за реализацию проекта, отметив, что открытие таких крупных предприятий способствует пополнению бюджета, позволяет создавать новые рабочие места и выпускать высококачественную и конкурентоспособную продукцию.

"Открытие новых объектов для жителей нашей республики стало обыденным, повседневным явлением. Постоянно растут темпы строительства новых больниц, школ, детсадов, жилых домов. Сегодня - особый день, в эксплуатацию сдается объект реального производства. Мы собрались по случаю знаменательного события - открытия завода по изготовлению алюминиевых профилей. Хочу поздравить всех с открытием предприятия, пожелать всем благополучия и успехов", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в Минэкономразвития республики, общая стоимость проекта - 436,7 млн рублей. В его реализации задействованы собственные средства инвестора и банковский кредит - 59% и средства федерального и республиканского бюджетов - 41%. Завод обеспечен всей необходимой инфраструктурой.

Инвестпроект был включен в региональную подпрограмму госпрограммы развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. В прошлом году в рамках программы регион получил более 500 млн рублей на реализацию проекта по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки в Малгобекском районе "Птицекомплекс Южный" и второй очереди по выпуску алюминиевых профилей "РИАК", из них РИАКу выделено 119 млн рублей из федерального бюджета, из республиканского - почти 3 млн рублей.

Производственное помещение состоит из четырех пролетов. В первом располагается котельная, второй и третий отведены под две линии пресса, в четвертом - непосредственно сборка самих конструкций. На заводе будет производиться свыше двух тысяч наименований продукции.

Завод специализируется на производстве алюминиевого профиля методом экструзии, его окраске и реализации для применения в разных отраслях промышленности. Основная часть продукции сейчас поставляется в Москву, Подмосковье, Белоруссию, увеличиваются поставки предприятиям Ингушетии и регионов Юга России, нуждающимся в сложных, высокоточных, строительно-архитектурных профилях.

РИАК образована в 2011 году в Назрани. Первая очередь завода, специализирующегося на производстве алюминиевых профилей методом экструзии, введена в 2013 году.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", РИАК принадлежит ее гендиректору Магомеду Тумгоеву. По итогам 2014 года компания зафиксировала чистый убыток в размере 196 тыс. рублей при выручке в 253,4 млн рублей, а в 2015 году - чистую прибыль на уровне 777 тыс. рублей при выручке 122,7 млн рублей.

По данным Корпорации развития Ингушетии третью очередь завода запустят в к 2020 году для производства полуфабрикатов из вторичного сырья для собственных нужд и товарного производства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще