Новости 22 февраля 2018 г. 11:55

МВД Ингушетии не будет восстанавливать разрушенный при нападении боевиков пост ДПС

Магас. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Восстановление стационарного поста ДПС в селе Яндаре Назрановского района Ингушетии, практически полностью разрушенного в результате нападения боевиков в ноябре прошлого года, не планируется, заявил глава республиканского МВД Дмитрий Кава.

"Решение о ликвидации стационарного поста вдоль федеральной трассы в селе Яндаре было принято до вооруженного нападения на него. Это связано с сокращением штата сотрудников в МВД", - сказал Д. Кава на заседании Народного собрания региона.

Он отметил, что в результате оптимизации были сокращены без малого полсотни штатных единиц. Штат сотрудников, которые обеспечивали безопасность на стационарном посту, передан в патрульные службы, для того чтобы они контролировали движение на дорогах.

Как сообщалось, 5 ноября минувшего года двое жителей республики обстреляли сотрудников полиции, несших дежурство на стационарном посту ДПС "Волга 17", расположенном на федеральной трассе "Кавказ" в районе села Яндаре.

В ходе боестолкновения были уничтожены двое боевиков, пятеро сотрудников ГИБДД получили ранения, один инспектор погиб.

Возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия группой лиц по предварительному сговору).

Один из ликвидированных силовиками боевиков опознан как житель Ингушетии Магомед Мурзабеков. Второй - террорист-смертник, взорвавший себя в помещении стационарного поста, - 21-летний житель ингушского Карабулака Ислам Куштов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще