Главные события 20 февраля 2018 г. 16:17

Сеть онкологической службы создана на Ставрополье

Сеть онкологической службы создана на Ставрополье
© РИА Новости. Таисия Воронцова

20 февраля.Interfax-Russia.ru - Работа по созданию сети онкологической службы завершена в Ставропольском крае, кабинеты врачей-онкологов теперь есть в каждом районе края, сообщил главный врач краевого онкодиспансера Константин Хурцев журналистам во вторник.

"Теперь, когда работа по созданию сети онкологической службы завершена, первичных онкологических кабинетов по краю 34, а пять лет назад было только 12 таких кабинетов. Проделанная работа позволит нам выявлять большее пациентов, у которых заболевание на ранних стадиях", - сказал К.Хурцев.

Он отметил, что за 2017 год удалось выявить на 4,3% больше людей, страдающих от раковых заболеваний 1-2 стадии. "При том, что в прошлом году с впервые выявленным онкозаболеванием поставлены на учёт 11 тыс. 490 человек, вот такой скачок в 4% - это 490 человек, которые вовремя пролечены благодаря созданию сети онкологической службы", - отметил руководитель краевого онкодиспансера.

Кроме того, специалисты краевого онкодиспансера также проводят выезды по краю, в том числе в выходные дни.

"Такие выезды результативны. За три года мы провели консультации и осмотры трёх тысяч ставропольцев (...), до 30% выявляем патологий - это предраковое состояние или уже рак. Сразу же берём таких людей на лечение в диспансер", - пояснил он.

По данным краевого Минздрава, сейчас в поликлиническом отделении краевого онкодиспансера проводится реконструкция.

"Ремонт требовался давно, он не проводился ни разу со дня открытия диспансера - с 1989 года. Будут отремонтированы 26 кабинетов, сделана новая регистратура, расширен центр обработки звонков - с четырёх до 10 линий", - пояснили агентству в министерстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще