Новости 14 февраля 2018 г. 18:57

После переполировки 42-тонное зеркало крупнейшего российского оптического телескопа доставили в Карачаево-Черкесию из Подмосковья

Черкесск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Резервное зеркало Большого азимутального телескопа Специальной астрофизической обсерватории РАН (п.Нижний Архыз, Карачаево-Черкесия) - одной из крупнейших астрофизических обсерваторий мира, - доставили в КЧР после 10-летнего пребывания на Лыткаринском заводе оптического стекла.

"Шестиметровое зеркало телескопа доставлено в Карачаево-Черкесию накануне, а до обсерватории оно добралось только сегодня. После переполировки, сделанной по новейшим технологиям, оптический прибор стал сверхточным и отвечает самым высоким требованиям к современным телескопам", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" представитель дирекции САО РАН.

Он уточнил, что установка в оправу 42-тонного зеркала диаметром в шесть метров - достаточно сложный процесс. Поэтому сейчас в обсерватории будет идти подготовка, а в мае этого года зеркало установят для работы.

Специальная астрофизическая обсерватория (САО) РАН, действующая на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, создана в 1966 году. В настоящее время она является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений объектов вселенной.

Основные инструменты обсерватории: оптический телескоп БТА (Большой Телескоп Азимутальный) с диаметром главного зеркала 6 метров и радиотелескоп РАТАН-600 с кольцевой многоэлементной антенной диаметром 600 метров.

Главный оптический инструмент большого телескопа - зеркало - было установлено в 1975 году. Диаметр зеркала составляет - 6 метров, вес - 42 тонны, а вместе с оправой - 100 тонн. Запасное зеркало было изготовлено в 1979 году и до 2007 года оно хранилось в специальном ангаре. После 28-летнего хранения в мае 2007 года из обсерватории зеркало телескопа отправили на переполировку на Лыткаринский завод оптического стекла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще