Новости парламентов 1 февраля 2018 г. 10:33

Комитет Госдумы поддержал инициативу ингушских парламентариев о депутатском контроле за памятниками культуры

Магас. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Народного Собрания Ингушетии направили в Госдуму законопроект, предусматривающий согласование вопросов распоряжения объектами культурного наследия с парламентариями, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканского Заксобрания.

"Комитет Государственной Думы по культуре поддержал законодательную инициативу о необходимости согласования вопросов распоряжения объектами культурного наследия с законодательными органами власти субъектов России, внесенную Народным Собранием республики", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в законопроекте говорится о том, что организации, отвечающие за содержание, сохранение и надзор за надлежащим состоянием объектов культурного наследия, зачастую неэффективно осуществляют эти функции.

Депутаты опасаются утраты важнейших объектов путем их вывода из муниципальной или государственной собственности на свободный рынок.

"Дабы избежать подобной ситуации необходимо изменить статью 521 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и статью 29 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", - добавил представитель парламента.

Спикер республиканского парламента Зялимхан Евлоев не раз заявлял о необходимости контроля со стороны властей за состоянием объектов культурного наследия Ингушетии.

По его мнению, собственники вправе распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению, но при этом должны нести за нее ответственность.

"Уникальные памятники истории и культуры древней Ингушетии должны быть защищены от всякого рода посягательств, способных нанести им какой-либо ущерб", - привел слова З.Евлоева сотрудник пресс-службы парламента.

По данным пресс-службы, в соответствии с регламентом Нижней палаты Федерального Собрания документ получил необходимые заключения и направлен для рассмотрения субъектам права законодательной инициативы, в том числе и в региональные заксобрания.

Проект федерального закона включен в примерную программу законопроектной работы Госдумы в период весенней сессии 2018 года и будет рассмотрен в первом чтении, предположительно, в марте этого года.

Ингушетия - один из субъектов России, отличающийся обилием памятников средневекового зодчества, сосредоточенных на небольшой территории. Только в одном Джейрахском районе республики расположены 89 исторических селений, где можно насчитать свыше 2 тыс. древних памятников архитектуры разной степени сохранности: жилые и оборонительные башни, храмы, склепы, святилища и другие архитектурные сооружения периода средневековья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще