Эксклюзив 11 января 2018 г. 15:51

Председатель комитета по торговле Ростова-на-Дону К.Тихонов: "В новогодних праздничных мероприятиях приняли участие тысячи ростовчан"

Председатель комитета по торговле Ростова-на-Дону К.Тихонов: "В новогодних праздничных мероприятиях приняли участие тысячи ростовчан"

            Ростов-на-Дону активно развивает формат городских фестивалей. Планируется, что массовые мероприятия в городе будут проводиться ежемесячно. Уже сейчас подобные мероприятия с выставками, ярмарками, мастер-классами под открытым небом и развлекательной программой собирают большое количество жителей и гостей города. О том, какими фестивалями планируют встретить гостей Чемпионата мира по футболу в Ростов-на-Дону, как отметил город январские праздники и что ждёт ростовчан на Старый Новый год в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации Ростова-на-Дону Константин Тихонов.

            - Константин Михайлович, в этом году администрация города подготовила для ростовчан обширную программу на время новогодних праздников. В течение первых дней января у главной ёлки города проходили различные мероприятия. Праздники закончились или жителей города ждут еще сюрпризы?

            - Главной задачей администрации города на январские праздники было организовать отдых и досуг для жителей. В течение всех праздничных дней в первой половине на площади перед парком им. Горького выступали детские коллективы, а второго и шестого января здесь была организована вечерняя развлекательная программа для всех желающих.

            Второго января перед Новогодней ёлкой работали анимационные зоны и аттракционы, фотозоны, среди жителей города разыгрывались призы и подарки. Также для ростовчан выступили известные ростовские группы "Mira project" и "French" и состоялся чемпионат по открытому микрофону.

            Еще одно большое мероприятие мы провели шестого января. Единовременно на площади возле городской ёлки находилось более 2 тыс. человек, а самым ярким событием вечера стало шествие и битва Дедов Морозов на главной сцене. В программе также были выступления ростовских музыкантов, кроме того, все желающие смогли попробовать бесплатно новогоднюю кутью.

            В течение всего этого времени на площади работала новогодняя ярмарка, где жители могли не только приобрести сувениры, но и попробовать различные блюда от ростовских кафе.

            А уже в эту субботу, 13 января, мы отпразднуем на площади перед парком им.Горького Старый новый год. Здесь гостей праздника также будут ждать выступления музыкантов и фудкорт, на котором можно будет попробовать бургеры, пирожные, жареные колбаски, мясо на мангале, кофе и чай из самовара, а также главное блюдо праздника - вареники. Такой формат городских праздников нравится ростовчанам, это видно, в частности, по многим отзывам в социальных сетях, и мы надеемся, что праздничная программа на Старый новый год соберет здесь еще больше жителей города. 

            - Планируется ли в дальнейшем менять формат подобных мероприятий или их концепция устраивает и организаторов, и участников, и посетителей?

            - Если говорить о новогодней программе, то есть несколько моментов, которые бы мы хотели за год доработать. Скорее всего, новогодние мероприятия на следующие январские праздники будут перенесены с площади перед парком им. Горького в сам парк или на пешеходную часть улицы Пушкинская. Мы уже сейчас видим, что эта программа уже начинает "вырастать" из нынешней площадки. Также мы надеемся, что и новогодняя ярмарка откроется в преддверье следующего Нового года в обновлённом формате. Мы бы хотели видеть здесь больше продукции донских мастеров, возможно, небольшие секции с народными ремеслами, где можно не только приобрести какую-то вещь, но и посетить мастер-класс по ее изготовлению.

            Также изменения коснутся и организации общественного питания на таких мероприятиях. Хотелось бы, чтобы представители бизнеса, владельцы кафе и ресторанов принимали более активное участие в их организации - здесь речь идёт о широком потребителе, и, я думаю, необходимо правильно выбрать ценовой сегмент, подготовить хорошее предложение - тогда все это будет еще более востребовано. Администрация города со своей стороны готова идти навстречу предпринимателям и оказывать содействие в организации работы на таких мероприятиях.

            - Как в целом администрация Ростова-на-Дону планирует продвигать тему городских праздников и событийную составляющую не только в центре города, но и в других районах?

            - С 2019 года мы планируемо проводить ежегодно по 9 городских фестивалей с привязкой к различным датам и событиям. Хотелось бы, конечно, расширить территорию их проведения и привлекать к этой работе города, входящие в Ростовскую агломерацию. У нас есть всё, чтобы такие мероприятия сделать востребованными не только среди ростовчан, но и гостей города - свой, неповторимый колорит, богатая история, уникальная архитектура, гастрономическая составляющая. Это хорошая перспектива для развития событийного туризма, организации пакетных туров выходного дня, когда люди едут к нам не просто так, а знают, что именно в это время в городе будут проходить конкретные фестивали и события.

            - Концепция городских фестивалей каким-то образом будет представлена в рамках проведения в Ростове-на-Дону матчей Чемпионата мира по футболу?

            - Все активности в рамках Чемпионата мира по футболу должны быть включены соответствующий план и согласованы с оргкомитетом FIFA. Пока что мы рассматриваем в качестве рабочего предложения проведение сразу трех фестивалей, которые должны пройти параллельно в разных точках города на протяжении всего Чемпионата, однако в дни матчей фестивали будут работать по специальной программе как раз для гостей города.

            По нашей задумке, первый фестиваль планируется не Левом берегу Дона, где, в частности, будет организована большая зона фудкорта. Второй фестиваль - на Набережной, он будет посвящен донскому раку. И третий фестиваль - на территории парка им.Горького. Жители и гости Ростова-на-Дону привыкли, что парк - это, прежде всего, место отдыха, а мы хотим сделать акцент на то, что это ещё и памятник архитектуры, часть истории города. По нашей задумке, в парке развернется большая ярмарка с сувенирной, антикварной и даже сельскохозяйственной продукцией, параллельно будет проходить масштабный гастрономический фестиваль. Всё это будет стилизовано под Старый Ростов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще