Новости 13 декабря 2017 г. 17:29

Аферисты с автостраховками арестованы в Волгограде

Волгоград. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования в отношении пяти членов организованной преступной группы, в которую в том числе входили сотрудники ГИБДД, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая.

"По данным следствия, начиная с сентября 2016 года и на протяжении года подозреваемые, в том числе бывший и действующий сотрудники городского отделения ГИБДД, изготавливали фиктивные документы о якобы имевших место дорожно-транспортных происшествиях, на основании которых впоследствии в претензионном или судебном порядках взыскивали со страховых компаний денежные средства", - сказала Н.Куницкая.

Следствие располагает сведениями о 13 ДТП, которые, как выяснилось, существовали только на бумаге. По предварительным подсчетам, сумма ущерба страховщиков составил свыше 1,5 млн рублей.

Преступная деятельность группы была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, а также службы собственной безопасности областного главка МВД.

В отношении членов ОПГ в зависимости от роли каждого возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов организаций). Все подозреваемые арестованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще