Новости муниципалитетов 7 декабря 2017 г. 18:30

Современную автостанцию открыли в Тырныаузе

Тырныауз. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Здание автостанции торжественно открыли в городе Тырныауз Эльбрусского района Кабардино-Балкарии.

"Это важное событие не только для города и района, но и для всей республики, это один из шагов по его развитию. Тырныауз - ворота Приэльбрусья, и необходимо было иметь здесь современную автостанцию", - сказал на церемонии открытия глава КБР Юрий Коков.

Он поблагодарил инвестора, Абдул-Хакима Темукуева, отметив, что это пример успешного государственно-частного партнерства.

Пресс-служба главы и правительства КБР сообщила, что в Тырныаузе с середины 90-х годов прошлого века не было автовокзала, что создавало неудобства для жителей и туристов, поток которых за последние годы значительно увеличился.

Госкомтранс КБР оказал содействие инвестору, выигравшему в аукционе на аренду участка земли, в заключении договора на разработку архитектурного решения здания и проектно-сметной документации, а также в получении разрешения на строительство.

Строительство было начато в мае 2016 года. Площадь трехэтажного здания - 916 квадратных метров.

В здании находятся два зала ожидания, кассы, комната матери и ребенка, медпункт, комната отдыха водителей, диспетчерская, кафе, торговый зал.

Пропускная способность автостанции - 1000 человек в сутки.

Она оборудована системами для обеспечения транспортной безопасности, в частности, установлено 8 камер наблюдения.

Проект реализован за счет частных средств инвестора в размере 35 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще