Новости 24 ноября 2017 г. 09:59

Обвиняемому в подготовке теракта жителю Ингушетии продлили срок ареста на три месяца

Магас. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный Суд Ингушетии оставил без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу жителю республики Хасану Эсмурзиеву, который обвиняется в подготовке террористического акта в Москве, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-ЮГ" в пресс-службе суда.

"Суд апелляционной инстанции не усмотрел каких-либо нарушений в постановлении Верховного Суда республики от 7 ноября 2017 года, которым Эсмурзиеву продлен срок содержания под стражей на три месяца, всего до 15 месяцев, то есть до 10 февраля 2018 года включительно", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, Х.Эсмурзиев с сентября по ноябрь 2016 года участвовал в деятельности организованной группы запрещенной в России международной террористической организации " Исламское государство" под руководством ликвидированного Р. Саутиева, сопровождал его при передвижении по республике на своем автомобиле, хранил и передавал членам НВФ деньги, оружие и самодельные взрывные устройства. Также в составе данной группы Х.Эсмурзиев подготавливал террористический акт путем взрыва и стрельбы из огнестрельного оружия в период празднования Нового 2017 года в Москве.

Он обвиняется в приготовлении террористического акта группой лиц по предварительному сговору, участии в деятельности террористической организации, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе группы (ч.1 ст.30, п." а" ч.2 ст.205, ч.2 ст.205.5 и ч.3 ст.222.1 УК РФ).

Как сообщалось, по версии органов дознания, в конце июля в домовладении, в котором проживает Х.Эсмурзиев, были найдены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатое вещество и взрывные устройства.

Как уточнял агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник, 36-летний мужчина был задержан 30 июля в доме его второй жены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще